Главная   Обратная связь   Наша реклама   
Меню сайта

ГлавнаяГлавная
О сайтеО сайте
Гостевая книгаГостевая книга
Обратная связьОбратная связь
ИгрыИгры
Интернет-магазинИнтернет-магазин
СсылкиСсылки


Рубрики
Hi-tech [48]
Авто и мото [30]
Бизнес [26]
Видео [24]
Дизайн [23]
Дом [36]
Здоровье и красота [38]
Знаменитости [24]
Игры [12]
Исскуство [22]
История [19]
Интернет [35]
Кино [20]
Кулинария [19]
Ландшафтный дизайн [12]
Новости [75]
Охота и рыбалка [15]
Природа [46]
Религии [21]
Спорт [15]
Техника [40]
Фотографий [36]
Юмор [22]
Прочее [62]


Рекомендуем:

Опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 10

Облако тегов
красота дизайн компьютеры украина щука 2011 люди Война Гарри Поттер космос луна пицца позитив дом растения креатив путешествие ЕДА Париж Америка авто Концепт метро религия техника фотография искусство Архитектура интерьер Нью-Йорк заработок в интернете полезно Путешествия спорт афганистан история Москва жизнь Китай планшет Медведь iPhone актер насекомые Путин НАТО доллар здоровье политика информация Рецепты кулинария Факты фото Ливия музыка Природа отдых вода Обзор будущее животные фотографии дети женщины интернет интересное Технологии кино фильм страны видео Смешно Россия юмор рецепт смартфон телефон Израиль рыбалка бизнес Деньги США игра Компьютер Ислам Христианство советы психология золото Лондон великобритания автомобиль СССР квартира недвижимость президент Мир кухня Иллюзия

Статистика
CY and PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

         


Наши партнеры

Главная » 2011 » Август » 4 » Трагедия Челленджера в фотографиях (30 фото)
Трагедия Челленджера в фотографиях (30 фото)}
Рубрика: История
20.04.2024

Миссия шаттла Челленджер в 1986 году должна была стань новым этапом в сфере космических полётов, но к сожалению на 76 секунде после старта корабль взорвался. Каждый год в январе НАСА отмечает день взрыва Челленджера.


Источник

1. От радости до погибели. Первый орбитальный рейс американского учителя. Выбор НАСА на роль защитника чести пал на Кристу Маколифф, учителя по общественным наукам в средней школе Конкорд в Нью-Хэмпшире.
На этом фото, Маколифф проезжает мимо государственной резиденции Нью-Хэмпшира в Конкорде с дочерью Кэролайн и сыном Скоттом, во время парада Lions Club 21 июля 1985 года.

2. Приготовления к Хьюстону.
Учитель средней школы Кристи Маколифф сворачивает свой тренировочный костюм, готовясь к поездке в Космический центр Джонсона в Хьюстоне, 8 сентября 1985 года.

3. Подготовка Челленджера.
Космический шаттл Челленджер перевозят в многоярусное здание в Космическом центре НАСА им. Кеннеди во Флориде, 17 декабря 1985 года.

4. Нулевая гравитация. Кристи чувствует себя прекрасно.
Криста Маколифф подготавливают к состоянию невесомости на специально оборудованном летательном аппарате НАСА с нулевой гравитацией КС-135, 13 января 1986 года. Аппарат двигается по параболическому шаблону, что обеспечивает короткие периоды невесомости. Для некоторых людей, эти короткие периоды невесомости могут вызывать тошноту, и именно по этой причине аппарат был прозван «Рвотной кометой».

5. На стартовую платформу.
Шаттл Челленджер перевозят на стартовую платформу в Космическом центре НАСА им. Кеннеди.

6. Практика эвакуации.
Члены экипажа Челленджера практикуют процедуру эвакуации со стартовой платформы в Космическом центре Кеннеди. Слева на фото Рональд Макнейр, Грегори Джарвис и Криста Маколифф. Непосредственно за ними астронавты Джуди Резник и Эллисон Онизука.

7. Команда готова к вылету.
Члены экипажа Челленджера стоят в Белом зале на стартовой платформе 39B после репетиции запуска. Слева, направо: Криста Маколифф, Грегори Джарвис, Джуди Резник, командир Дик Скоби, Рональд Макнейр, пилот Майкл Смит и Эллисон Онизука.

8. Курс на стартовую платформу.
Члены экипажа Челленджера покидают своё месторасположение в Космическом центре Кеннеди и направляются на стартовую платформу, 27 января 1986 года. Командующий Дик Скоби находится во главе колонны, за ним следуют Джуди Резник, Рональд Макнейр, Грегори Джарвис, Эллисон Онизука, Криста Маколифф и пилот Майкл Смит. Из-за сильного ветра на площадке НАСА пришлось перенести запуск с 27 на 28 января.

9. Первые неисправности.
Камера на стартовой платформе крупным планом фиксирует старт шаттла «Челленджер» 28 января 1986 года. Из этого положения камеры, можно увидеть облако серо-коричневого дыма напротив буквы «U» в слове United States, написанном на орбитальном модуле. Это было первым заметным признаком того, что возникло повреждение на стыке ракеты-носителя. Исследователи установили, что низкая ночная температура спровоцировала то, что гибкие резиновые торцевые кольца уплотнения стали жесткими и негибкими. Отказ колец вызвал прорыв горячих выхлопных газов на месте стыка и попадание их во внешний топливный бак.

10. Старт!
Камера с широкоугольным объективом показывает восхождение шаттла «Челленджер» 28 января 1986 года. Через считанные секунды после запуска, в отсеке двигателя ракеты начался процесс разрушения.

11. Лед на стартовой площадке.
Почему отказали торцевые кольца уплотнения? В день запуска шаттла «Челленджер», конструкция в Космическом центре НАСА им. Кеннеди во Флориде покрылись сосульками. Вероятнее всего, необычайно холодная погода и стала причиной отказа колец.

12. Наблюдая за запуском.
Дети наблюдают за запуском космического шаттла «Челленджер» со стартовой платформы 39B, 28 января 1986 года. Их восторг превратился в ужас, когда шаттл взорвался на 73 секунде полета. Мальчик в белой шляпе и очках (в центре) является Питером Биллингсли, звездой "Рождественской истории” и представителем программы молодых космонавтов.

13. Последние секунды.
Через минуту после восхождения шаттла, правый твердотопливный отсек ускорителя ракеты начал воспламеняться.

14. Трагическое мгновение.
Взрыв шаттла «Челленджер» 28 января 1986 года.

15. Остатки ракеты.
Примерно через 76 секунд можно было увидеть падающие фрагменты орбитального модуля на фоне огня, дыма и испарений ракетного топлива. Правый твердотопливный отсек ускорителя ракеты все ещё летит вверх.

16. Падающие обломки.
Эта фотография, опубликованная президентской комиссией по расследованию трагедии «Челленджер», показывает разлетающиеся от взрыва фрагменты, 28 января 1986 года, через 78 секунд после старта. Верхняя стрелка показывает левое крыло орбитального модуля. Центральная стрелка показывает главный двигатель орбитального модуля, а нижняя стрелка показывает фюзеляж носовой части. Исследователи предполагают, что некоторые из членов экипажа «Челленджера», возможно, выжили после взрыва и погибли уже при падении на землю.

17. Осознание произошедшей трагедии.
Руководитель полета Джэй Грин исследует данные в Космическом центре управления полетами им. Джонсона в Техасе.

18. Горе родственников погибших.
Члены семьи учителя-астронавта Кристы Маколифф наблюдают за трагическим стартом космического шаттла Челленджер. Сестра Кристы, Бетси (на переднем плане) с родителями Грейс и Эдом Корриган (позади).

19. Праздник окончен.
Карина Дольчино, староста класса в средней школе Конкорд, ошеломлена известием о крушении шаттла Челленджер. Ученики наблюдали за запуском по телевизору. В честь успешного старта, в школе было запланировано празднование.

20. Белый дом наблюдает.
3 февраля 1986 года. Президент Рональд Рейган, в центре, в окружении членов совета, смотрит по телевизору повтор взрыва «Челленджера» в Белом доме. Слева, направо: Ларри Спикс, заместитель пресс-секретаря в Белом доме, помощник президента Денис Томас, специальный помощник Джим Кун, Рональд Рейган, глава по коммуникациям в Белом Доме, Патрик Бьюкенен, и начальник штаба Дональд Риган.

21. Сострадание в школе.
Лиза Миттен из Конкорда, Нью-Хэмпшир, вытирает слёзы, в то время, как её дочь Джессика читает грустные письма, которые были собраны в средней школе Конкорд, 1 февраля 1986 года. Сюда были отправлены сотни телеграмм и писем со всех уголков Соединенных Штатов Америки.

22. Восстановление обломков.
Обломки от злополучного шаттла Челленджер выгружаются из катера Береговой охраны Далласа в феврале 1986 года.

23. Один из обломков Челленджера.
На протяжении нескольких недель после аварии поисковые группы выходили в море, чтобы достать обломки Челленджера из Атлантического океана. Суда свозили обломки к бассейну Тридент на мысе Канаверал, откуда они отправлялись в Космический центр Кеннеди для проведения расследования.

24. Обломки с дна океана.
Во время восстановительной миссии обломок от шаттла Челленджер поднимают на палубу судна «Stena Workhorse» у побережья Флориды.

25. Прощание с погибшими.
Останки семи членов экипажа шаттла Челленджер транспортируют на базу ВМС в Дувре, штат Делавэр.

26. Память.
Президент Рональд Рейган и его жена Нэнси стоят рядом с женой астронавта Майкла Смита и другими членами семьи во время поминальной службы.

27. Расследования.
Нил Армстронг, который совершил первые шаги на луне, являлся членом президентской комиссии по расследованию взрыва Челленджера. На фотографии он слушает доклад комиссии в Вашингтоне 11 февраля 1986 года. На заднем плане другой член комиссии – Дэвид Ачесон.

28. Сбор головоломки.
Поисковая группа собрала левую и правую боковые части шаттла Челленджер в течение поисковых операций, длившихся месяц. Пожар значительно повредил правую часть шаттла. Но левая часть, изображенная на этой фотографии, избежала огня и пострадала только от падения с высоты.

29. Прибившиеся к берегу обломки.
Некоторые затонувшие части Челленджера не показывались на поверхности еще очень долгое время после взрыва. Трактор перевозит часть шаттла, выброшенную на берег пляжа в штате Флорида, 17 декабря 1996 года… почти через 11 лет после его крушения.

30. День памяти.
Каждый год в январе, НАСА отмечает день взрыва Челленджера, а также другие трагедии, случившихся в космосе. На этой фотографии администратор НАСА Шон О’Киф возлагает венок к Мемориалу в честь Космического Шаттла Челленджер на Арлингтонском национальном кладбище в Вирджинии, 28 января 2003 года. О’Киф также почтил трех астронавтов Аполлона 1, которые погибли во время пожара на стартовой площадке 27 января 1967 года.

Автор: Гость | Комментарии: 0 | Просмотров: 586

Всего комментариев: 0
lpadding="2" class="commTable">
��� *:

2011 © RequinShark
 
| Copyright MyCorp © 2024