Главная   Обратная связь   Наша реклама   
Меню сайта

ГлавнаяГлавная
О сайтеО сайте
Гостевая книгаГостевая книга
Обратная связьОбратная связь
ИгрыИгры
Интернет-магазинИнтернет-магазин
СсылкиСсылки


Рубрики
Hi-tech [48]
Авто и мото [30]
Бизнес [26]
Видео [24]
Дизайн [23]
Дом [36]
Здоровье и красота [38]
Знаменитости [24]
Игры [12]
Исскуство [22]
История [19]
Интернет [35]
Кино [20]
Кулинария [19]
Ландшафтный дизайн [12]
Новости [75]
Охота и рыбалка [15]
Природа [46]
Религии [21]
Спорт [15]
Техника [40]
Фотографий [36]
Юмор [22]
Прочее [62]


Рекомендуем:

Опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 10

Облако тегов
красота дизайн компьютеры украина щука 2011 люди Война Гарри Поттер космос луна пицца позитив дом растения креатив путешествие ЕДА Париж Америка авто Концепт метро религия техника фотография искусство Архитектура интерьер Нью-Йорк заработок в интернете полезно Путешествия спорт афганистан история Москва жизнь Китай планшет Медведь iPhone актер насекомые Путин НАТО доллар здоровье политика информация Рецепты кулинария Факты фото Ливия музыка Природа отдых вода Обзор будущее животные фотографии дети женщины интернет интересное Технологии кино фильм страны видео Смешно Россия юмор рецепт смартфон телефон Израиль рыбалка бизнес Деньги США игра Компьютер Ислам Христианство советы психология золото Лондон великобритания автомобиль СССР квартира недвижимость президент Мир кухня Иллюзия

Статистика
CY and PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

         


Наши партнеры

Главная » 2011 » Июль » 31 » Традиции Турции. Как себя вести?
Традиции Турции. Как себя вести?}
Рубрика: Прочее
19.04.2024

Традиции Турции. Как себя вести?

Перед тем, как отправиться на отдых в Турцию, лучше узнать о ее национальных обычаях и традициях. Это поможет вам лучше ориентироваться в стране, проще найти общий язык с местным населением и по-настоящему насладиться отдыхом.

Традиции Турции. Как себя вести?


Каждый, кто приезжает на отдых в Турцию, должен знать, что 98% населения страны – мусульмане. Поэтому важнейшие религиозные праздники в Турции – Рамазан и Кубран Байран. Турция – светское государство, религия здесь отделена от государства. И, тем не менее, многие сферы жизни проникнуты Исламом, и это будет иногда отражаться на вашем отдыхе. К примеру, если вы приехали на отдых в большой город, то ваш фотоаппарат, скорее всего, не привлечет внимания окружающих. Но в провинциальных городах и в сельской местности лучше не фотографировать. Дело в том, что Ислам запрещает делать изображение человека, даже туристам и отдыхающим.

В Турции перед тем, как сфотографировать крестьянку на поле, ремесленников или людей на отдыхе, лучше спросить разрешения. Также нужно очень внимательно следить за своими жестами. Так, большой палец, поднятый вверх при сжатом кулаке, во многих странах означает, что все хорошо. В Турции же этот жест считается малопристойным, и во время вашего отдыха вы можете столкнуться с большими неприятностями, если покажете его.

Одно из любимых удовольствий всех, кто приезжает на отдых в Турцию, — национальные праздники. Во время многодневных торжеств в Турции общественная жизнь затихает, все отправляются на отдых или отмечают праздник в кругу семьи. В День независимости (23 апреля) и в День молодежи (19 мая) почти везде в Турции организуются представления, на которых дети в ярких национальных нарядах исполняют народные танцы. Если вы отдыхаете на самом побережье Турции, то увидите танцы зейбек, похожие на греческие хороводы, и танцы ойюн с саблями и щитами. Но больше всего в Турции известен танец живота, который очень любят показывать тем, кто приезжает сюда на отдых. Эта традиция была завезена в Турцию из Египта.

Женщины в Турции – прекрасные танцовщицы и одни из самых красивых в мире. Очень многие туристы пытаются познакомиться с турецкими женщинами на отдыхе. Здесь нужно вести себя очень осторожно. Мораль в Турции устанавливает очень строгие правила поведения для женщин. Сомнительные связи – пятно бесчестия, которое бросает тень не только на семью грешницы, но и на весь поселок. Известно очень много случаев, когда у отдыхающих, которые пытались ухаживать за турецкими женщинами, возникали большие проблемы с ее родственниками. Если вы будете знать эти простые обычаи, то ваш отдых в Турции станет по-настоящему незабываемым и его не омрачат мелкие неприятности.

Традиции Турции. Как себя вести?

  • Малознакомых людей принято пожать руку. Во время расставания можно обойтись без рукопожатия, тем не менее, обычно это практикуется.
  • При встрече друзей и родственников принято целовать друг друга в щеки один или два раза (в Турции это именуется «Турецким поцелуем»). Однако, когда Вы встречаете пожилого родственника, у турков полагается целовать его правую руки и прикладывать ее к своему лбу.
  • Заходя в помещение, если Вас никто не встречает, принято поприветствовать в первую очередь самого старшего из присутствующих. Немногим отличается правила этикета на общественных мероприятиях – там в первую очередь Вы здороваетесь с самым близко расположенным человеком, а после приветствуете людей, идя против часовой стрелки (вокруг стола или в помещении).
  • Самыми распространенными приветствиями в Турции являются «Асаламу ал-эйкум» («Мир Вам») и «Насылсыниз» («Как Ваши дела?»). Другие фразы, которые довольно часто применяются при приветствии: «Гунайдын («Доброе утро»), «Иее гунлер» («Добрый день») и «Мемнум Олдум» («Рад Вас видеть»).
  • Стоит быть внимательным при дарении алкогольных напитков, так как Турция – это мусульманская страна, в которой запрещается питье алкогольных напитков. Следует быть на 100% уверенным, что человек, которому Вы дарите подарок, пьет.
  • Единственное обстоятельство, когда Вам следует дарить подарок – это при приглашении в турецкий дом на ужин. Чаще всего на такие встречи приносят какие-либо сладости. Также приветствуются сувениры с Родины. В Турции не принято дарить цветы, однако если Вы все же надумали сделать это – посоветуйтесь с флористом и опишите ему всю ситуацию.
  • Чай и турецкое кофе подается в конце ужина, чаще всего с так называемыми турецкими сладостями. Турецкое кофе – это национальный напиток и Вас могут не понять, если Вы его, хотя бы, не попробуете. Оно подается в трех видах: без сахара, с небольшим количеством сахара, и с большим количеством сахара. Настоятельно рекомендуется не допивать кофе до самого конца, так как на дне находится перемолотые кофейные зерна, которые имеют не самый лучший вкус.
  • Турция – это страна множества обычаев и традиций и каждый отбывающий в эту мусульманскую страну обязан знать как вести себя в другом обществе.

Автор: Гость | Комментарии: 0 | Просмотров: 517

Всего комментариев: 0
lpadding="2" class="commTable">
��� *:

2011 © RequinShark
 
| Copyright MyCorp © 2024