Главная   Обратная связь   Наша реклама   
Меню сайта

ГлавнаяГлавная
О сайтеО сайте
Гостевая книгаГостевая книга
Обратная связьОбратная связь
ИгрыИгры
Интернет-магазинИнтернет-магазин
СсылкиСсылки


Рубрики
Hi-tech [48]
Авто и мото [30]
Бизнес [26]
Видео [24]
Дизайн [23]
Дом [36]
Здоровье и красота [38]
Знаменитости [24]
Игры [12]
Исскуство [22]
История [19]
Интернет [35]
Кино [20]
Кулинария [19]
Ландшафтный дизайн [12]
Новости [75]
Охота и рыбалка [15]
Природа [46]
Религии [21]
Спорт [15]
Техника [40]
Фотографий [36]
Юмор [22]
Прочее [62]


Рекомендуем:

Опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 10

Облако тегов
красота дизайн компьютеры украина щука 2011 люди Война Гарри Поттер космос луна пицца позитив дом растения креатив путешествие ЕДА Париж Америка авто Концепт метро религия техника фотография искусство Архитектура интерьер Нью-Йорк заработок в интернете полезно Путешествия спорт афганистан история Москва жизнь Китай планшет Медведь iPhone актер насекомые Путин НАТО доллар здоровье политика информация Рецепты кулинария Факты фото Ливия музыка Природа отдых вода Обзор будущее животные фотографии дети женщины интернет интересное Технологии кино фильм страны видео Смешно Россия юмор рецепт смартфон телефон Израиль рыбалка бизнес Деньги США игра Компьютер Ислам Христианство советы психология золото Лондон великобритания автомобиль СССР квартира недвижимость президент Мир кухня Иллюзия

Статистика
CY and PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

         


Наши партнеры

Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Шут доносит Правду.
Шут доносит Правду.}
Рубрика: Прочее
17.04.2024

Декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Миронов специально для Интернет-портала «Правкнига.Ру».

Для начала замечу, что сам я очень хорошо отношусь к Ивану Охлобыстину, и считаю, что все, что он сейчас делает - это очень полезно для нашего общества. Но, прежде, чем объяснить эту свою позицию, я начну немного издалека, с несколько иной проблемы.

Сегодня во всем мире широко обсуждаются восстания молодежи в разных странах. Пока это происходило только в арабских странах, все объяснялось очень просто: американский заговор, социальные сети и т.д., и т.п. Но теперь мы видим, что примерно то же самое происходит и во Франции, и в Великобритании, и в Германии, и у нас кое-что уже было в этом же духе.

На самом деле причины этих процессов лежат гораздо глубже: происходят глобальные изменения в культуре, в которой индивид с самого начала своей жизни оказывается внутри масс-медийного пространства. В результате человек в момент становления своей психики ориентируется прежде всего на медийные образы, которые затем сопровождают всю его жизнь. А это совершенно иное воздействие на мозг и сознание, в котором рациональное всё более уступает место эмоциональному образному восприятию. В этом состоит и феномен того, что люди все меньше читают и образы доминируют во всем, от бытовой культуры, до образования, в котором презентации вытесняют рациональный стиль восприятия материала. Это создаёт парадоксальную ситуацию. Происходит становление поколения, которое не отвечает на рациональные посылы для организации (идеи, тексты, размышления), но мгновенно реагирует, если им предлагают участие в Шоу. Причем какое это шоу - не важно. Этот может быть и политическое представление, и организованный митинг по поводу чего-угодно, и бесчисленные и по любому поводу устраиваемые флешмобы. Молодежь часто выходит на улицу ради участия как такового, а не ради идей, которые могут за этим стоять, превращаясь в удобный материал для манипуляций, особенно политических.



В этом контексте, уважаемый мною как личность Иван Охобыстин очень хорошо прочувствовал эту медийно-массовую структуру современного сознания общества и пытается воздействовать на нее соответствующими средствами. Он ее впитал в себя (что отлично видно по его киноролям), и понимает возможности своего собственного влияния на медийно подготовленную массу. Это позиция подлинного шоумена, не в негативном смысле этого слова, а в смысле выбора адекватных средств общения с массой. В свое время в одной из своих статей - «Наука и "кризис культуры" (или затянувшийся карнавал?)» - я писал о том, что сегодня происходит своеобразное возвращение к средневековому карнавалу. Однако, если в средневековой культуре карнавал длился от недели до месяца, то сегодня он, усиленный масс-медиа, становится постоянным. В этой статье, в частности, мною было описано следующее: 

«...Карнавал как одна из форм реализации смеховой культуры с самого начала был выражением <...> низовой культуры. Его смысл заключался в высмеивании верхней культуры как бы через ее выворачивание наизнанку, меняя ее полярности, структуру героических персонажей. Герою и героическим поступкам всегда противопоставлялся антигерой (трикстер) с соответствующими антигеройскими поступками. Правда, следует отметить, что обе эти стороны культуры (так же как герой и трикстер) существовали в оппозиции, но в рамках единого, они подразумевали друг друга. Собственно говоря, герой и был таковым на фоне трикстера. В карнавале, представители низовой культуры, все эти шуты, скоморохи и дураки выходят на первый план, временно становясь героями культуры, показывая как в зеркале ее оборотные стороны...»

Иван Охлобыстин, человек очень умный, как мне кажется, делает абсолютно то же самое: показывает относительность нашего выбора. И я был бы очень рад, если бы на каком-то этапе продвижения к президентскому посту он бы довел бы это до абсурда, дав понять, что и те люди, которых большинство из нас воспринимает серьезно в их политических устремлениях, это тоже, по сути, шуты. Опять же не в негативном смысле этого слова, а в смысле соответствия карнавальному обществу, в котором шуты и есть подлинные герои. Шуту помогают очень комфортно ощущать себя в этом карнавале. И отнюдь не всякий человек может от него отстраниться, поняв его сущность как имитации реальных событий, действия, лозунгов и пр. А для большей части молодежи такая имитация и стала подлинной жизнью.



Безусловно, сам Охлобыстин прекрасно знает и историю, и литературу, и философию. Но при этом отлично понимает, что классическим способом исповедуемые им традиционные идеи и ценности до широкой аудитории донести невозможно. А потому он вынужден их адаптировать под массовое сознание, вновь и вновь становиться шоуменом. Очень надеюсь, что для него все это - лишь средство (хотя и в последнем случае очевиден отрицательный момент - налицо манипуляция массовым сознанием). Надеюсь, что средства не «передавят» смысл и содержания, что посредством эпатажного выворачивания Ивану Охлобыстину удастся остаться в рамках разумности, доведя ее и до других людей. Часто бывает так, что имитируя окружающее и выступая как имитатор, человек сам становится средством манипуляции. Уверен, что Иван Охлобыстин все это отлично понимает.

Автор: Гость | Комментарии: 0 | Просмотров: 393

Всего комментариев: 0
lpadding="2" class="commTable">
��� *:

2011 © RequinShark
 
| Copyright MyCorp © 2024