Главная   Обратная связь   Наша реклама   
Меню сайта

ГлавнаяГлавная
О сайтеО сайте
Гостевая книгаГостевая книга
Обратная связьОбратная связь
ИгрыИгры
Интернет-магазинИнтернет-магазин
СсылкиСсылки


Рубрики
Hi-tech [48]
Авто и мото [30]
Бизнес [26]
Видео [24]
Дизайн [23]
Дом [36]
Здоровье и красота [38]
Знаменитости [24]
Игры [12]
Исскуство [22]
История [19]
Интернет [35]
Кино [20]
Кулинария [19]
Ландшафтный дизайн [12]
Новости [75]
Охота и рыбалка [15]
Природа [46]
Религии [21]
Спорт [15]
Техника [40]
Фотографий [36]
Юмор [22]
Прочее [62]


Рекомендуем:

Опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 10

Облако тегов
красота дизайн компьютеры украина щука 2011 люди Война Гарри Поттер космос луна пицца позитив дом растения креатив путешествие ЕДА Париж Америка авто Концепт метро религия техника фотография искусство Архитектура интерьер Нью-Йорк заработок в интернете полезно Путешествия спорт афганистан история Москва жизнь Китай планшет Медведь iPhone актер насекомые Путин НАТО доллар здоровье политика информация Рецепты кулинария Факты фото Ливия музыка Природа отдых вода Обзор будущее животные фотографии дети женщины интернет интересное Технологии кино фильм страны видео Смешно Россия юмор рецепт смартфон телефон Израиль рыбалка бизнес Деньги США игра Компьютер Ислам Христианство советы психология золото Лондон великобритания автомобиль СССР квартира недвижимость президент Мир кухня Иллюзия

Статистика
CY and PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

         


Наши партнеры

Главная » 2011 » Август » 4 » Муравей Парапонера. Paraponera clavata
Муравей Парапонера. Paraponera clavata}
Рубрика: Природа
29.03.2024

Муравей Парапонера. Paraponera clavata

Во многих индейских племенах проводятся обряды инициации мальчиков ко взрослой жизни. Для этого ритуала используются самые различные способы. У некоторых племен Южной Америки одним из них является инициация при помощи муравьев Paraponera clavata. На первый взгляд может показаться, что тут уж такого страшного. Ну укусит муравей, поболит немного и все. Но не тут-то было. Дело в том, что его укус практически в 30 раз больнее укуса осы, и длится эта невыносимая боль целые сутки.


Парапонера или «муравей-пуля» (лат. Paraponera clavata) (англ. Bullet ant).

Муравей Парапонера. Paraponera clavata

  • Эти муравьи обитают на территории Центральной и Южной Америки, а если точнее, то на территории от Никарагуа на севере до Парагвая на юге. Они выстраивают себе среди корней деревьев на глубине до полуметра подземные гнезда, которые чаще всего имеют всего 1 главный вход и 1 выход.

Муравей Парапонера. Paraponera clavata

  • Свое название «муравей-пуля» получил благодаря мощному жалу с сильным ядом, содержащим парализующий нейротоксин – понератоксин. Его укус приводит к параличу укушенной части тела и судорогам, а также сопровождается ужасной болью. Такое состояние длится целые сутки, после чего невыносимая боль начинает постепенно утихать. За это парапонеру еще прозвали «муравей 24 [часа]». Его укус представляет смертельную опасность для аллергиков, так как он может стать причиной анафилактического шока и, возможно, летального исхода.

Муравей Парапонера. Paraponera clavata

Муравей Парапонера. Paraponera clavata

  • Насколько бы эти муравьи не были ужасны и смертельно опасны. Первыми они никогда не нападут. Если любопытный смельчак приблизится к муравью очень близко, парапонера сначала при помощи шипения и неприятного запаха предупредит о том, что к нему лучше не приближаться, и, если эти предупреждающие сигналы не подействуют, то он атакует своим жалом.

Муравей Парапонера. Paraponera clavata

Муравей Парапонера. Paraponera clavata

  • Колонии этих муравьев не являются многочисленными и чаще всего насчитывают не более 1000 особей.

Муравей Парапонера. Paraponera clavata

Муравей Парапонера. Paraponera clavata

  • Заготовкой еды (фуражированием) занимаются более крупные муравьи, а мелкие отвечают за расплод. Они всеядны, поэтому с удовольствием отведают как мертвечину, так и живую жертву, в роли которой выступают крупные насекомые и мелкие позвоночные. Свою добычу муравьи разрезают на части и приносят в гнездо. Дорогу к «дому» они находят по особым феромоновым тропкам. Их личинки поедают добычу без предварительной обработки взрослых особей. Несмотря на такие вкусовые пристрастия, эти муравьи большие сладкоежки. Они очень любят пить сладкий сок растений и нектар.

Муравей Парапонера. Paraponera clavata

Муравей Парапонера. Paraponera clavata

  • С добычей — цикадой.

Муравей Парапонера. Paraponera clavata

Муравей Парапонера. Paraponera clavata

  • А про обряд инициации при помощи этих муравьев предлагаю посмотреть видеоролик. И немного поясняющей информации: индейцы «вплетают» этих муравьев в особые «рукавицы», которые юноши должны продержать на своих руках в течение 10 минут. Часто это приводит к временному параличу кистей рук.

Муравей Парапонера. Paraponera clavata

  • Видео с обрядом.

Автор: Гость | Комментарии: 0 | Просмотров: 521

Всего комментариев: 0
lpadding="2" class="commTable">
��� *:

2011 © RequinShark
 
| Copyright MyCorp © 2024