Главная   Обратная связь   Наша реклама   
Меню сайта

ГлавнаяГлавная
О сайтеО сайте
Гостевая книгаГостевая книга
Обратная связьОбратная связь
ИгрыИгры
Интернет-магазинИнтернет-магазин
СсылкиСсылки


Рубрики
Hi-tech [48]
Авто и мото [30]
Бизнес [26]
Видео [24]
Дизайн [23]
Дом [36]
Здоровье и красота [38]
Знаменитости [24]
Игры [12]
Исскуство [22]
История [19]
Интернет [35]
Кино [20]
Кулинария [19]
Ландшафтный дизайн [12]
Новости [75]
Охота и рыбалка [15]
Природа [46]
Религии [21]
Спорт [15]
Техника [40]
Фотографий [36]
Юмор [22]
Прочее [62]


Рекомендуем:

Опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 10

Облако тегов
красота дизайн компьютеры украина щука 2011 люди Война Гарри Поттер космос луна пицца позитив дом растения креатив путешествие ЕДА Париж Америка авто Концепт метро религия техника фотография искусство Архитектура интерьер Нью-Йорк заработок в интернете полезно Путешествия спорт афганистан история Москва жизнь Китай планшет Медведь iPhone актер насекомые Путин НАТО доллар здоровье политика информация Рецепты кулинария Факты фото Ливия музыка Природа отдых вода Обзор будущее животные фотографии дети женщины интернет интересное Технологии кино фильм страны видео Смешно Россия юмор рецепт смартфон телефон Израиль рыбалка бизнес Деньги США игра Компьютер Ислам Христианство советы психология золото Лондон великобритания автомобиль СССР квартира недвижимость президент Мир кухня Иллюзия

Статистика
CY and PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

         


Наши партнеры

Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Мухи-горбатки превращают муравьев в Зомби
Мухи-горбатки превращают муравьев в Зомби}
Рубрика: Природа
28.03.2024

Мухи-фориды привращают муравьев в Зомби

В многолетней борьбе с огненными муравьями в южной части США может быть достигнут успех благодаря маленькой, но страшной для них мушке. Этих муравьев ненавидят везде: они кусают людей, уничтожают птенцов, приводят к коротким замыканиям электропроводки, а также подавляют местные виды муравьев.


Но, как оказалось, огненные муравьи приобрели серьезных конкурентов в виде мух-горбаток. Мухи-фориды изобилуют в южноамериканских штатах, где расположен основной ареал обитания огненных муравьев, и самки этих мушек могут откладывать в них свои яйца. Яйцо развивается в личинку, которая контролирует поведение муравья – она как бы «направляет» его во влажное место (личинки мух подвержены быстрому высыханию) на безопасное от других огненных муравьев расстояние. Затем личинка съедает мозг муравья, голова которого отделяется от туловища, а примерно через 40 дней из головы муравья выводится взрослая муха.

«Эта муха не только «обезглавливает» муравья – она превращает муравьев в зомби», говорит Сэнфорд Портер, энтомолог-исследователь американского министерства сельского хозяйства.

 

 

Мухи-фориды привращают муравьев в Зомби

Мухи-горбатки в борьбе с огненными муравьями

С 1997 года исследователи завозили и сбрасывали несколько видов мух-горбаток во Флориде и Техасе, одних из наиболее страдающих районов. И, наконец, популяция мух приближается к критической массе для того, чтобы начать управлять поведением муравьев, говорят исследователи.

Мухи-фориды привращают муравьев в Зомби

Ранее выпущенные мухи атаковали непосредственно муравейники. Но в этом году ученые планируют запускать их в места, где проложены пути передвижения муравьев, и если все пойдет по плану, муравьи будут уязвимы для мух как в муравейниках, так и на своих тропинках. «Чем больше мух-горбаток мы выпустим, тем лучше», говорит Скотт Людвиг, энтомолог из Техасского A&M университета и его коллеги.

Мухи-фориды привращают муравьев в Зомби

Война на уничтожение

Роб Плоувз, научный сотрудник университета штата Техас, заявил, что первые огненные муравьи попали из Аргентины в Мобил, штат Алабама, в начале 1930-х годов, вероятно, с судна с сельхозпродукцией, а затем, около 1950-х годов, начали распространяться в Техасе. «И они все еще распространяются», добавил Плоувз.

Мухи-фориды привращают муравьев в Зомби

По его словам, борьба с муравьями имеет долгую историю, начиная от их физического уничтожения, применения пестицидов и, совсем недавно, биологического контроля. Использование одного из видов горбаток оказалось неэффективным, но два других успешно распространились в почти половине регионов США, страдающих от муравьев, и вероятно, в ближайшие несколько лет распространятся в остальной части, сказал Портер.

Мухи-фориды привращают муравьев в Зомби

В прошлом году в южном Техасе Людвиг и его коллеги выпустили вид Pseudacteon obtusus, который уничтожает муравьев, но распространиться ему не удалось. В этом году исследователи выпустят Р. obtusus в двух районах, одно – на юге Техаса, недалеко от того места, где ранее уже выпускались. Как надеются ученые, в один прекрасный день зоны их распространения пересекутся, что обеспечит удар по муравьям на нескольких фронтах.

Мухи-фориды привращают муравьев в Зомби

Вторая группа будет выпущена в восточном Техасе, где еще не использовался ни один вид мух-горбаток. Климат Восточного Техаса более влажный, чем южного, что создает благоприятные условия для выживания горбаток. Кроме использования мух-горбаток для борьбы с огненными муравьями, несколько лабораторий занимаются выведением грибков и вирусов, которые, возможно, будут распространяться с помощью яиц этих мух.

«Таким образом, борьба с муравьями будет проводиться естественными средствами», сказал Портер.


Автор: Гость | Комментарии: 1 | Просмотров: 518

Всего комментариев: 1
14.11.2011
1. Prudence
I could read a book about this without finding such real-world aprpoahces!


lpadding="2" class="commTable">
��� *:

2011 © RequinShark
 
| Copyright MyCorp © 2024