Главная   Обратная связь   Наша реклама   
Меню сайта

ГлавнаяГлавная
О сайтеО сайте
Гостевая книгаГостевая книга
Обратная связьОбратная связь
ИгрыИгры
Интернет-магазинИнтернет-магазин
СсылкиСсылки


Рубрики
Hi-tech [48]
Авто и мото [30]
Бизнес [26]
Видео [24]
Дизайн [23]
Дом [36]
Здоровье и красота [38]
Знаменитости [24]
Игры [12]
Исскуство [22]
История [19]
Интернет [35]
Кино [20]
Кулинария [19]
Ландшафтный дизайн [12]
Новости [75]
Охота и рыбалка [15]
Природа [46]
Религии [21]
Спорт [15]
Техника [40]
Фотографий [36]
Юмор [22]
Прочее [62]


Рекомендуем:

Опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 10

Облако тегов
красота дизайн компьютеры украина щука 2011 люди Война Гарри Поттер космос луна пицца позитив дом растения креатив путешествие ЕДА Париж Америка авто Концепт метро религия техника фотография искусство Архитектура интерьер Нью-Йорк заработок в интернете полезно Путешествия спорт афганистан история Москва жизнь Китай планшет Медведь iPhone актер насекомые Путин НАТО доллар здоровье политика информация Рецепты кулинария Факты фото Ливия музыка Природа отдых вода Обзор будущее животные фотографии дети женщины интернет интересное Технологии кино фильм страны видео Смешно Россия юмор рецепт смартфон телефон Израиль рыбалка бизнес Деньги США игра Компьютер Ислам Христианство советы психология золото Лондон великобритания автомобиль СССР квартира недвижимость президент Мир кухня Иллюзия

Статистика
CY and PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

         


Наши партнеры

Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Лакомимся первыми овощами безопасно
Лакомимся первыми овощами безопасно}
Рубрика: Здоровье и красота
19.04.2024

Лакомимся первыми овощами безопасно


Соскучившись за зиму за свежей зеленью, выращенной на открытом грунте, и молодыми овощами, многие хозяйки стремятся включить их в семейный рацион в максимальном количестве. К счастью, большинство при этом помнит о потенциальной опасности нитратов, щедро используемых для обработки первых овощей во многих хозяйствах. И применяет соответствующие меры безопасности.

В число таких мер входят два основных фактора. Первый, самый простой и популярный – проверка «паспортов», или сопровождающих овощи при продаже на рынке сертификатов, выдаваемых экспертной лабораторией. В них обязательно указывается содержание нитратов, которое легко проверить и сравнить с допустимыми нормами.

Лакомимся первыми овощами безопасно

Другим фактором для хозяек, еще более серьезно относящихся к качеству приобретаемых продуктов, является самостоятельная их проверка. Для этого давно выпускаются компактные дозиметры нитратомеры, или нитрат-тестеры. Портативное электронное устройство позволяет в считанные секунды определить содержание в овощах нитратов – и сделать соответствующие выводы о разумности их приобретения.

Приобретение дозиметра особенно актуально в местах, где покупки все-же приходится совершать в условиях стихийного рынка. Да и первые молоденькие огурчики, купленные у бабушки с ее огорода, могут оказаться значительно чище приобретенных в супермаркете, при всех его проверках.

Еще одной темой, актуальность которой поднялась в последнее время, стала проверка продуктов на радиоактивность. Конечно, особый смысл она приобретает при покупке «заморских», экзотических овощей и фруктов. Тем не менее, искусственная радиоактивность с повышенным фоном вполне может присутствовать и в привычных, казалось бы, первых овощах. С учетом баснословной цены появляется смысл завозить их из самых разных районов. А происхождение молодых помидоров и огурцов не всегда можно выяснить даже в крупном серьезном супермаркете.

Лакомимся первыми овощами безопасно

И если нет возможности купить дозиметр для проверки продуктов, то стоит применять хотя бы элементарные меры безопасности. Специалисты, ставящие перед собой задачу выяснить все о радиации, методах борьбы с ней и влиянии на организм радионуклидов, советуют элементарную процедуру – вымачивание овощей и зелени в слегка подкисленной воде. В его результате из продуктов «уходят» не только радионуклиды, но и нитратные соединения.

Помимо вымачивания существует ряд советов по эффективной очистке овощей. К примеру, у капусты рекомендуется удалять верхние листья и не использовать кочерыжку. Морковь, свеклу и другие корнеплоды тщательно – до 1,5 см, обрезать в месте крепления листьев. Сделав выполнение этих и других несложных рекомендаций привычкой, можно значительно обезопасить употребление первых, таких привлекательных, овощей и фруктов.

Автор: Гость | Комментарии: 0 | Просмотров: 7575

Всего комментариев: 0
lpadding="2" class="commTable">
��� *:

2011 © RequinShark
 
| Copyright MyCorp © 2024