Главная   Обратная связь   Наша реклама   
Меню сайта

ГлавнаяГлавная
О сайтеО сайте
Гостевая книгаГостевая книга
Обратная связьОбратная связь
ИгрыИгры
Интернет-магазинИнтернет-магазин
СсылкиСсылки


Рубрики
Hi-tech [48]
Авто и мото [30]
Бизнес [26]
Видео [24]
Дизайн [23]
Дом [36]
Здоровье и красота [38]
Знаменитости [24]
Игры [12]
Исскуство [22]
История [19]
Интернет [35]
Кино [20]
Кулинария [19]
Ландшафтный дизайн [12]
Новости [75]
Охота и рыбалка [15]
Природа [46]
Религии [21]
Спорт [15]
Техника [40]
Фотографий [36]
Юмор [22]
Прочее [62]


Рекомендуем:

Опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 10

Облако тегов
красота дизайн компьютеры украина щука 2011 люди Война Гарри Поттер космос луна пицца позитив дом растения креатив путешествие ЕДА Париж Америка авто Концепт метро религия техника фотография искусство Архитектура интерьер Нью-Йорк заработок в интернете полезно Путешествия спорт афганистан история Москва жизнь Китай планшет Медведь iPhone актер насекомые Путин НАТО доллар здоровье политика информация Рецепты кулинария Факты фото Ливия музыка Природа отдых вода Обзор будущее животные фотографии дети женщины интернет интересное Технологии кино фильм страны видео Смешно Россия юмор рецепт смартфон телефон Израиль рыбалка бизнес Деньги США игра Компьютер Ислам Христианство советы психология золото Лондон великобритания автомобиль СССР квартира недвижимость президент Мир кухня Иллюзия

Статистика
CY and PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

         


Наши партнеры

Главная » 2011 » Июль » 29 » Как обуздать троянца
Как обуздать троянца}
Рубрика: Интернет
26.04.2024
Компьютер, заблокированный вирусом-вымогателем, спасут бесплатные ресурсы 


Троянская программа, блокирующая работу ПК под ОС Windows (так называемый винлокер), не первый сезон остается хитом вредоносного ПО. 
Значит, не переводятся граждане, которых действия этого трояна ввергают в такой умственный ступор, что они оказываются только и способны, что отправлять вымогателям платные SMS в надежде на высокие деловые отношения: утром — деньги, вечером — услуга разблокировки. Кстати, мошенники используют различные каналы поступления денежных средств граждан: возможны предложения перечислить деньги в электронный кошелек WebMoney или «Яндекс. Деньги» либо пополнить баланс указанного мобильного номера. 


И к тому же весьма изобретательно учитывают особенности российского менталитета: часто необходимость оплаты объясняют наличием на компьютере нелицензионного ПО, в частности ОС Windows. Такие «серьезные» основания проблем приводят неискушенных пользователей в состояние ужаса: компьютер превратился в бесполезный кусок железа! И лишь честная расплата за «пиратство» может спасти вмиг оказавшиеся недоступными документы, семейные фотоальбомы, любимые видеотайтлы и музыкальные треки. Потому, как правило, поймавшие винлокер счастливчики наивно верят в благородство вымогателей и начинают следовать их инструкциям. Но троянцы даже после ввода полученного кода не разблокируют компьютер, а требуют повторить процедуру еще раз, затем еще… Главное, попав в такую неприятную ситуацию, не терять голову и ни в коем случае не переводить злоумышленникам деньги. Потому что выход из создавшегося положения есть, причем не один.

Помощь легко найти на сайтах производителей антивирусного ПО: «Доктор Веб» (http://www.drweb.com/unlocker/), 
«Лаборатория Касперского» (http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker),
ESET (http://www.esetnod32.ru/.support/winlock/).

Как они работают?

Очень просто.
 Надо зайти с любого другого ПК на один из указанных бесплатных сервисов деактивации и заполнить там простую форму. Данные для ввода нужно аккуратно взять из того окна, которое вирус вывел на экран вашего пострадавшего компьютера. Так, в поле «Номер» («Номер телефона») укажите номер для отправки SMS или номер счета для перевода денег. В поле «Текст» («Текст сообщения», «Текст SMS») введите текст (если он есть), который предлагается отправить на этот номер. Для получения кода разблокировки должно быть заполнено хотя бы одно из этих полей. Далее нажмите кнопку «Найти код» («Подобрать код», «Получить код разблокировки»). На сайте отобразится некий набор символов — именно эту последовательность нужно точно повторить, вернувшись к своему компьютерному страдальцу, и именно в том поле, которое «нарисовал» троянец.

Следует, правда, иметь в виду, что коды деактивации троянца, хранящиеся в базах разных сайтов, могут отличаться друг от друга. Поэтому, если один из сервисов не помог побороть вирус, надо воспользоваться другим. При этом разработчики предлагают дополнительные возможности для поиска метода лечения. Например, на сайте «Доктор Веб» собраны десятки скриншотов (снимков) окон, отображаемых на экранах зараженных компьютеров, включая мелкие гаджеты с беспроводным доступом в Интернет. Среди них можно подыскать тот, который похож на ваш экран, а код разблокировки — он для каждой модификации вируса свой — берется из специальной таблицы (например, для Trojan.Winlock.3210 — это 20102011).

Но даже после успешной деактивации вируса в системе остаются следы вирусной инфекции. Поэтому обязательно следует просканировать «оживленный» компьютер антивирусной программой — например, утилитой Dr.Web CureIt! или Kaspersky Virus Removal Tool. Если все попытки разблокировать компьютер успехом не увенчались, обращайтесь в службу технической поддержки любой из указанных компаний для получения бесплатной помощи — контакты есть на их сайтах.

Резюме. Если не хотите бороться с троянцами-вымогателями, помните: болезнь легче предупредить, чем вылечить. Потому возьмите за правило никогда не посещать сайты с сомнительным содержимым! А для профилактики подобных «заболеваний» полезно регулярно обновлять ОС Windows и установить на ПК хороший антивирус.


Опасные соцсети 

Что доктор прописал

В социальных сетях, где сомнительного контента хоть отбавляй, подхватить какую-нибудь компьютерную заразу довольно легко. Правда, до последнего времени вирусы-блокировщики через них активно не распространялись. Но уже в начале этого года специалисты компании «Доктор Веб» предупредили о новой схеме работы троянцев-вымогателей. Так, блогеры Живого Журнала получают комментарии, содержащие картинку. Кликая на нее, сначала попадают на фотохостинг, а оттуда уже перенаправляются на сайт с «клубничкой». Ну а там вместо сладкого их поджидает вирус-блокировщик.

Андрей Борзенко. Журнал "Итоги"

Автор: Гость | Комментарии: 0 | Просмотров: 510

Всего комментариев: 0
lpadding="2" class="commTable">
��� *:

2011 © RequinShark
 
| Copyright MyCorp © 2024