Главная   Обратная связь   Наша реклама   
Меню сайта

ГлавнаяГлавная
О сайтеО сайте
Гостевая книгаГостевая книга
Обратная связьОбратная связь
ИгрыИгры
Интернет-магазинИнтернет-магазин
СсылкиСсылки


Рубрики
Hi-tech [48]
Авто и мото [30]
Бизнес [26]
Видео [24]
Дизайн [23]
Дом [36]
Здоровье и красота [38]
Знаменитости [24]
Игры [12]
Исскуство [22]
История [19]
Интернет [35]
Кино [20]
Кулинария [19]
Ландшафтный дизайн [12]
Новости [75]
Охота и рыбалка [15]
Природа [46]
Религии [21]
Спорт [15]
Техника [40]
Фотографий [36]
Юмор [22]
Прочее [62]


Рекомендуем:

Опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 10

Облако тегов
красота дизайн компьютеры украина щука 2011 люди Война Гарри Поттер космос луна пицца позитив дом растения креатив путешествие ЕДА Париж Америка авто Концепт метро религия техника фотография искусство Архитектура интерьер Нью-Йорк заработок в интернете полезно Путешествия спорт афганистан история Москва жизнь Китай планшет Медведь iPhone актер насекомые Путин НАТО доллар здоровье политика информация Рецепты кулинария Факты фото Ливия музыка Природа отдых вода Обзор будущее животные фотографии дети женщины интернет интересное Технологии кино фильм страны видео Смешно Россия юмор рецепт смартфон телефон Израиль рыбалка бизнес Деньги США игра Компьютер Ислам Христианство советы психология золото Лондон великобритания автомобиль СССР квартира недвижимость президент Мир кухня Иллюзия

Статистика
CY and PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

         


Наши партнеры

Главная » 2011 » Июль » 28 » Как готовят водолазов
Как готовят водолазов}
Рубрика: Фотографий
25.04.2024
Как готовят водолазов
Интересная экскурсия в единственную в России школу водолазов – фото и видео.

Как готовят водолазов

Первая и единственная в России школа водолазов была создана 5 мая 1882 года по указу Императора Александра III в Кронштадте и была первым и единственным в мире учебным заведением, где готовили специалистов водолазного дела. На обучение в школу принимались лица офицерского состава и нижние чины. За первые четыре года своего существования школа подготовила около 200 квалифицированных водолазов из нижних чинов и 40 водолазных специалистов из офицерского состава.

С 1919 года по 1928 год школа сменила несколько мест своей дислокации: Петроград, Саратов, Казань, Вольск, Кронштадт, Балаклава.

В 1928 году школа водолазов была объединена с балаклавскими водолазными курсами ЭПРОНа (Экспедиции подводных работ особого назначения). С 1931 по 1941 год школа водолазов именовалась Военно-Морским водолазным техникумом. В нём проходили подготовку водолазы ЭПРОНа. При нём также существовали командирские классы, в которых обучался командный состав. Окончившим курс подготовки присваивалось звание водолазного специалиста.

В октябре 1941 года, когда враг вплотную подошёл к Севастополю, школа водолазов была передислоцирована сначала в Астрахань, а затем в посёлок Слюдянка на берегу озера Байкал.
Уже через два месяца после передислокации, несмотря на жестокий мороз, была продолжена подготовка водолазов.

После освобождения Крыма в 1944 году школа водолазов вернулась в Балаклаву, а в 1957 году была перебазирована в бухту Карантинная, в Севастополь, где и находится по настоящее время.

За все время своего существования школа подготовила около 86 тысяч квалифицированных водолазов. Пять выпускников школы удостоены звания Героя Советского Союза, это контр-адмирал Трипольский А.В., капитан 1 ранга Державин П.И., подполковник Филоненко П.Е., летчик-космонавт Рождественский В.И., водолаз-глубоководник Солодков Л.В. Водолазы Символоков А.Ф. и Миллиант С.С. удостоены звания Героя социалистического труда, 12 специалистов водолазного дела стали Лауреатами государственной премии, тысячи водолазов награждены орденами и медалями.

В декабре 2009 года из состава учебного центра флота отдельно выделена 17-я военно-морская школа младших специалистов имени адмирала Ф.С. Октябрьского.

На данный момент 17-я школа – единственное учебное заведение, которое готовит водолазов для всего военно-морского флота России.

В течение 2010 года подготовлено для ВМФ 253 младших специалиста различных водолазных квалификаций и дополнительно обучено по водолазным специальностям 14 военнослужащих по контракту. Школа за один учебный период (в году их два) готовит 160 специалистов, на данный момент набрано 159 (набор продолжается). Берут в курсанты лиц, как минимум имеющих полное среднее или средне-специальное образование. В этот учебный период из 159 человек – 42 курсанта с высшим образованием.

Специальности таковы: водолаз, водолаз – сварщик, инструктор – водолаз, водолаз – глубоководник, водолаз – разведчик специального назначения, подводного минирования и подводно-технических работ. Кроме того в школе готовят специалистов аварийно-спасательных и судоподъемных работ в количестве 60 человек ежегодно (два набора по 30 человек).

Если ранее срок обучения для водолазов составлял пять месяцев, а для водолазов-глубоководников – семь месяцев, то сейчас он для всех един – пять месяцев. В программе подготовки подверглись сокращению общекорабельная подготовка, знание морского дела (это матросы получат потом, после распределения на корабли), приоритет отдан именно водолазному делу. Из отвлекающих процедур остались внутренние наряды и два-три раза в месяц гарнизонные караулы на гауптвахте.

Кроме 160 человек переменного состава (курсантов) в 17-й школе 50 человек постоянного состава: 17 офицеров, 30 контрактников-старшин и 3 водителя-срочника (эти должности тоже должны перевести на контракт).

Отбор кандидатов для обучения по водолазным специальностям производится на приемно – технической комиссии флота по различным критериям. Руководящими документами определен отбор для обучения только лиц, имеющих полное среднее или техническое образование, имеющих высокий уровень нервно – психической устойчивости, кандидаты проходят профессионально-психологическое тестирование и военно-врачебную комиссию, которая предусматривает проведение:

1. Исследований барофункции ушей и околоносовых пазух.
2. Определение устойчивости к декомпрессионному газообразованию.
3. Гипоксической пробы.
4. Проверку чувствительности к токсическому действию кислорода.
5. Проверку чувствительности к азотному наркозу.

Дополнительные требования к физическому развитию и состоянию здоровья кандидатов для обучения водолазной специальности и штатных водолазов:

Для водолазов – глубоководников предел роста от 170 до 185 см, для водолазов от 170 см до 180 см.

В процессе военно-врачебной комиссии исследуются:

1. Физическое развитие и мышечная сила.
2. Органы кровообращения.
3. Органы пищеварения.
4. Органы зрения.
5. Состояние ЛОР органов – вестибулярная функция.
6. Состояние нервной системы.
7. Костно – мышечная система.
8. Состояние кожных покровов.

Сами казармы я не видел, из-за нехватки времени успели побывать только на учебном водолазном полигоне, поэтому возьму фактуру из предоставленного материала:

После прибытия в школу курсанты-водолазы распределяются по учебным ротам в соответствии со спецификой подготовки. Школа располагает двумя учебными ротами с помещениями для размещения по 100 человек личного состава, укомплектованными всем необходимым для проживания: санузлом, душевыми кабинами, бытовыми помещениями, помещениями для проведения досуга курсантов, телевизорами, аудиотехникой.

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

С целью уменьшения простудных заболеваний проводятся необходимые мероприятия:

- с первого дня пребывания в части курсантам проводится дибазолопрофилактика;
- в казармах предусмотрено «кубрикование» – т.е. разделение всей площади казармы на отдельные секторы вместимостью по 8-10 человек;

Как готовят водолазов

- проводится кварцевание помещений 4 раза в сутки, в каждом ротном помещении стационарно установлено 6 кварцевых ламп;
- не менее двух раз в сутки проводится термометрия личного состава;
- ежедневно после вечерней проверки проводится телесный осмотр курсантов

Как готовят водолазов

Питание личного состава организовано в столовой, рассчитанной на 450 посадочных мест.

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Личный состав обеспечивается по норме №3 «Морской паек», который включает в себя:

1. Хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки 1- го сорта – 250 гр;
2. Хлеб белый из пшеничной муки 1-го сорта – 300 гр;
3. Мука пшеничная 1 сорта – 10 гр;
4. Крупа разная – 130 гр;
5. Фасоль, бобовые – 30 гр;
6. Макаронные изделия высшего сорта – 40 гр;
7. Мясо – 250 гр;
8. Колбасы полукопченые (мясокопчености) – 25 гр;
9. Рыба потрошенная без головы – 120 гр;
10. Масло растительное – 30 гр;
11. Масло коровье – 60 гр;
12. Яйцо куриное – 1 шт;
13. Сыр сычужный твердый – 10 гр;
14. Молоко или кисломолочные продукты – 200 гр;
15. Сахар – 70 гр;
16. Соль поваренная пищевая – 20 гр;
17. Чай – 1 гр;
18. Кофе натуральный растворимый – 1,5 гр;
19. Лавровый лист – 0,2 гр;
20. Перец – 0,3 гр;
21. Горчичный порошок – 0,5 гр;
22. Уксус – 2 гр;
23. Томатная паста – 6 гр;
24. Картофель – 500 гр;
25. Капуста – 120 гр;
26. Свекла – 30 гр;
27. Морковь – 40 гр;
28. Лук – 50 гр;
29. Огурцы, помидоры, кабачки – 60 гр;
30. Консервы овощные закусочные – 75 гр; или консервы бобовые – 40 гр;
31. Соки плодовые и ягодные – 200 гр;
32. Фрукты сушенные – 20 гр.

Следует отметить, что с началом водолазных спусков курсанты обеспечиваются дополнительным водолазным пайком, который предусматривает включение в ежедневный рацион следующих продуктов : мясо – 50 гр; масло коровье -20 гр; молоко сгущенное – 20 гр; кофе натуральный растворимый – 3 гр; соки плодовые и ягодные – 200 гр., что позволяет не только восполнять энергозатраты на водолазные спуски, но и стимулировать рост мышечной массы водолазов.

Спортивные объекты выглядят так:

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Подготовка водолазов по специальности проводится в течении четырех месяцев и делится на два основных этапа:
- теоретическая подготовка проводится в учебных кабинетах и на водолазных постах учебного полигона;

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

- практическая подготовка на водолазных постах.

Выглядит она так:

Занятия с воздушно-дыхательным аппаратом АВМ-5

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Как видите, занятия проводятся под руководством и наблюдением гражданского инструктора. Штат гражданских сотрудников в школе введен еще 12 лет назад, на должностях находятся бывшие военные, ушедшие в запас. У инструктора должна быть квалификация водолаза 1-го класса 1-й и 2-й групп специализации. Рабочий день у инструкторов с 07.30 до 18.00, но как оно обычно бывает в армии, частенько не лимитирован.


Скачать видео

Проверка на герметичность


Скачать видео

Подготовка к погружению водолаза в трехболтовом вентилируемом снаряжении. По этой ссылке можно подробно прочесть весь процесс

Как готовят водолазов

Это не проявления дедовщины, так выглядит снятие снаряжения

Как готовят водолазов


Скачать видео

Водолазные галоши с утяжелителями

Как готовят водолазов

Демонстрация разграждения десантных заграждений с целью высадки десанта. Водолазы, ответственные за разминирование, идут под водой, затем всплывая, обозначают фальшфеерами безопасный проход.

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Используется универсальное водолазное снаряжение СВУ-3 c воздушно-дыхательным аппаратом АВМ-12 и подводное средство движения (ПСД)

Как готовят водолазов

На завершающем этапе практической подготовки по специальности курсанты выполняют водолазные спуски в море с борта водолазных катеров на глубины 15, 25, 35 и 45 метров.
Также отрабатываются приемы ведения подъемных работ, поиск/подъем затопленных предметов, в том числе и боезапаса.

Для курсантов, проходящих обучение по специальности водолаз-глубоководник, предусмотрена стажировка на спасательном судне Черноморского флота «Эпрон», оснащенном глубоководным водолазным комплексом. Там водолазы совершают погружения до 60 м с использованием глубоководного водолазного комплекса и находятся в барокамере на глубинах до 100 метров.

Учебно-материальная база школы позволяет производить теоретическую подготовку курсантов в учебных кабинетах на всех этапах подготовки и учебные водолазные спуски в течение всего календарного года на глубины до 45 метров. На 11 водолазных постах одновременно могут спускаться под воду 55 водолазов в различном снаряжении.

Подготовка водолазов специального назначения ведется на специальных же полигонах. Подводные стрельбы из специального оружия: автомата подводной стрельбы АПС и подводного пистолета СПП-1

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Также отрабатываются вопросы подводного минирования. Сначала на суше, затем и под водой

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Всего в день у курсантов шесть часов занятий и два часа отведены на самоподготовку. После обеда, как и во всей армии введен сон продолжительностью в один час.

Денежное довольствие контрактника-инструктора – 3500 гривен плюс 2000-2500 гривен за водолазные спуски. В мае этого года установлен (с 01.01.2011) специальный кросс-курс для выплаты денег 1 гривна=3 рублям, что выгоднее, чем официальный курс – 3.47 рубля за гривну. Начальник школы получает 8000 гривен.

Все офицеры части получают премиальные выплаты по приказу №400-А (это суммы от 40 до 140 тысяч рублей ежемесячно в зависимости от должности). Специалисты, подготовленные 17-й школой, участвовали в работах на месте гибели теплохода «Адмирал Нахимов», подводной лодки «Курск», теплохода «Булгария». Ведут они работы и заграницей, например, в прошлом году наши водолазы участвовали в подъеме плавпричала в сирийском Тартусе.

Пара плакатов из водолазных классов

Как готовят водолазов

Условные сигналы для связи с водолазом

Как готовят водолазов

Снаряжение, используемое для обучения курсантов в 17-й школе водолазов

Трехболтовое вентилируемое снаряжение

Как готовят водолазов

16-ти килограммовый утяжелитель

Как готовят водолазов

На столе универсальное водолазное снаряжение СВУ-3 и воздушно-дыхательный аппарат АВМ-12. Внизу – дыхательный аппарат АВМ-5

Как готовят водолазов

Комплект изолирующего дыхательного аппарата ИДА-71У

Как готовят водолазов

Глубоководное водолазное снаряжение СВГ-200

Как готовят водолазов

Подводное средство движения

Как готовят водолазов

Подводный буксировщик «Протей»

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Ко дню Военно-морского флота (последнее воскресенье июля) в школе готовят театрализованное представление с Дядькой Черномором и 33 богатырями, которых будут изображать курсанты.

Как готовят водолазов

Автоматы АКМС ржавые, потому что не являются специальными подводными и при пребывании в воде, конечно же, очень быстро покрываются ржавчиной. Они нужны для эффектного салюта холостыми по выходу из воды. Гильза на затворе – для лучшего сцепления мокрой руки с оружием, чтоб не соскользнули пальцы.

Как готовят водолазов

Самочувствие в норме

Как готовят водолазов

Погрузившись, «богатыри» затем выходят на берег строевым шагом, приветствуют «Дядьку Черномора», дают залп и уходят. Выглядит действительно футуристично

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов

Как готовят водолазов


Автор: Гость | Комментарии: 0 | Просмотров: 486

Всего комментариев: 0
lpadding="2" class="commTable">
��� *:

2011 © RequinShark
 
| Copyright MyCorp © 2024