Главная   Обратная связь   Наша реклама   
Меню сайта

ГлавнаяГлавная
О сайтеО сайте
Гостевая книгаГостевая книга
Обратная связьОбратная связь
ИгрыИгры
Интернет-магазинИнтернет-магазин
СсылкиСсылки


Рубрики
Hi-tech [48]
Авто и мото [30]
Бизнес [26]
Видео [24]
Дизайн [23]
Дом [36]
Здоровье и красота [38]
Знаменитости [24]
Игры [12]
Исскуство [22]
История [19]
Интернет [35]
Кино [20]
Кулинария [19]
Ландшафтный дизайн [12]
Новости [75]
Охота и рыбалка [15]
Природа [46]
Религии [21]
Спорт [15]
Техника [40]
Фотографий [36]
Юмор [22]
Прочее [62]


Рекомендуем:

Опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 10

Облако тегов
красота дизайн компьютеры украина щука 2011 люди Война Гарри Поттер космос луна пицца позитив дом растения креатив путешествие ЕДА Париж Америка авто Концепт метро религия техника фотография искусство Архитектура интерьер Нью-Йорк заработок в интернете полезно Путешествия спорт афганистан история Москва жизнь Китай планшет Медведь iPhone актер насекомые Путин НАТО доллар здоровье политика информация Рецепты кулинария Факты фото Ливия музыка Природа отдых вода Обзор будущее животные фотографии дети женщины интернет интересное Технологии кино фильм страны видео Смешно Россия юмор рецепт смартфон телефон Израиль рыбалка бизнес Деньги США игра Компьютер Ислам Христианство советы психология золото Лондон великобритания автомобиль СССР квартира недвижимость президент Мир кухня Иллюзия

Статистика
CY and PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

         


Наши партнеры

Главная » 2011 » Август » 6 » Истоки современного вида спорта- паркур!
Истоки современного вида спорта- паркур!}
Рубрика: Спорт
20.04.2024

Сейчас это очень известный и популярный вид спорта. А все ли знают с чего все началось? Где появилось это направление и кто был основателем-первопроходцем?  Если нет, то прочитайте это до конца!

История Паркура начинается с далекого 1987 г. когда малыш по имени David Belle от безделья лазил по деревьям и по заборам в родном городе Lisses, который находился на окраине Парижа во Франции, из-за того, что отец David Belle Raymond Belle не допускал своего отпрыска к скалам, где занимались профессиональные альпинисты. Сам же Raymond Belle был также хорошим спортсменом, который служил во Вьетнаме и в последствии стал пожарником в городе Lisses. Но лазать по деревьям Belle'ю одному было скучно, поэтому он пристрастил к такому роду занятия своего лучшего друга  Sebastien'a Foucan'а, который был не против такого. Ну конечно просто лазить по деревьям, парапетам, заборам и т.д. было скучно и неинтересно, поэтому они выдумали, грубо говоря, экстремальный вид спорта aки Искусство передвижение — Le Parkour или Freerun, что означает с французского «Полоса препятствия на лошадиных скачках» или «свободный бег», который имел даже свою философию!

Паркур вмещал в себя смесь атлетики, акробатики, скалолазание, боевые искусства. Потом начали придумывать трюки и давать им имена. С тех пор они стали серьезно заниматься под девизом: «Нет границ — есть лишь препятствия». Они прыгали по крышам домов, перелазили через высокие стены и ограды и что самое интересное без всякой амуниции и страховки, единственная экипировка была так это хорошие кроссовки с хорошей подошвой, которое дает хорошее сцепление, а также перчатки, чтобы не порезать руку и т.п. Новое направление привлекло внимание молодежи и поэтому людей, которые занимались Паркуром, стали называть трэйсерами, в переводе с фр. traceurs или англ. tracers означает — «люди, прокладывающие новые пути».

Позже сформировалась команда, состоящая из друзей, которых объединяло общее стремление и интерес. В итоге к David'у и Sebastien'у присоединялись жители Lisses, Evry, Sarcelles, из которых и стало формироваться ядро команды. На тренировках они пересекали свои города снизу вверх и обратно. Позже стали открываться сайты, рассказывающие о новом направлении в городском экстриме, на котором появлялись фото- и видеоматериалы. Так проходило общение с последователями из других городов. David, Sebastien, Yann, Charles, Malik, Guylain, Chau и William — 8 друзей, решивших основать команду. Они назвали свою команду — Ямакаси (Yamakasi), что в переводе с заирского языка лингала означает «мужчина, сильный телом и духом» или же «настоящий мужчина». Ямакаси верили в свой талант и профессионализм. 31 мая 1997 года была ними создана Ассоциация Искусства Перемещения (The Art Of The Movement Association). Sebastien основал ассоциацию и разработал для нее логотип.

Ямакаси стали героями нескольких статей, засветились в клипе группы I AM и стали участникамиспортивной программы «Stade 2» на французском телевидении. Но… В феврале 1998 года Ямакаси предлагают заняться постановкой трюков для мюзикла «Notre Dame de Paris». Никто не возражал кроме «отцов-основателей» David Belle и Sebastien Foucan, и именно этот момент в истории команды, и стал причиной раcпада. Yann, Charles,Guylain, Chau, William выбрали подписание контракта на 2 года и выступление в трюковых сценах «Notre Dame de Paris». Они посчитали, что это хорошая возможность показать свой потенциал и заработать себе на жизнь. David Belle и Sebastien Foucan хотели остаться, верны философии стиля, ведь, сюжет картины предполагал воровство с применением навыков паркура, а это не является частью философии, которую основал Belle и он разочаровался таким построением сюжета первого фильма о его стиле.

Также David и Sebastien решили, что двухлетняя заморочка с мюзиклом лишит их присущей им индивидуальности и отдалит от их стремлений (для David'а — сняться в фильме, показав свой стиль во всей красе, для Sebastien'а — отучиться). Эти парни не хотели отдаться мюзиклу, а тем более на 2 года! Их мечтами всегда были телевидение, шоу, кино, но при этом они всегда стремились к сохранению образа индивидуальности их искусства. Ассоциация развалилась к 17 февраля 1998 года и команда распалась. Потом Ямакаси пригласили на съемки фильма «Такси 2» в качестве ниндзя трюкачей-каскадеров. Еще позже знаменитый режиссер Люк Бессон взялся за съемки фильма о знаменитых трэйсерах. Фильм носил название — «Ямакаси: новые самураи», сюжет который знают, наверное, все. Хлопцев научили, только, держатся перед камерой и говорить по тексту. Через 2 года выходит 2-я часть фильма «Ямакаси 2: Дети ветра», которая, правда, не имела такой успех как 1-я часть фильма.

Тем временем, стали образовываться молодые команды, и Sebastien надеялся, что они разделят их с David'ом убеждения. Sebastien начал попытки заработать на паркуре, собирая вступительные взносы с ребят, имевших желание тренироваться. David же при этом был против такого подхода. Затея Sebastien'а быстро провалилась, ведь, David был гораздо лучше подготовлен и продолжал выполнять трюки, уже приблизившись к настоящему экстриму. Sebastien же прекратил движение вперед из-за желания заработать. В итоге Sebastien не смог претворить свою идею в жизнь, а сам факт стал причиной окончания отношений между David'ом и Sebastien'ом. «For the love of the art» — вот девиз, под которым 31 мая 2000 года заново начинается история дисциплины Parkour. Основывается новая ассоциация — Ассоциация Паркура (Parkour Association), в котором Sebastien становится президентом. Jerome, Stephane, Sebastien — вот новые последователи философии Parkour'а. David Belle больше не был заинтересован в продолжении. На данный момент David Belle как бы отделился от всех остальных трэйсеров. В 2002 г. David снялся в рекламном ролике для BBC, сюжет которого заключается в том, что мужчина из офиса торопится попасть домой и, т.к. на улицах пробки, он решает добраться домой, прыгая по крышам зданий, и всё это он делает, чтобы успеть к выпуску новостей BBC. В этом ролике David Belle показал всё, на что способен, чем поразил и съёмочную группу, и зрителей.

Все трюки он выполнял с первого раза и очень четко, что поспособствовало тому, что съёмки прошли быстро. Этот ролик не убирали из эфира на протяжении полугода, вместо предусмотренного 1-го месяца. Получившаяся реклама имела большой успех у зрителей. В последующие годы Belle снялся вo многих рекламных роликах, из них были многие рекламы фирмы «Nike». В начале 2003 David Belle выпустил видео SpeedAirMan, в котором снова показал мастерство владения своим телом. Вот так непроста и интересна история команды Ямакаси (Yamakasi). Город Lisses по-прежнему остаётся родиной Parkour'а и лучшим местом для тренировок последователей философии Parkour'а т.к. все дома в городе не высокие, а любые крыши, стены, парапеты, заборы словно приспособлены для трэйсеров. А 20 июля каждого года, начиная с 2002, в Lisses проходят Дни Паркура (Day Of Parkour или PK Day), в которых принимают участие молодые команды во главе с Sebastien'ом Foucan. Паркуру Белль не изменил. Он основал «Всемирную ассоциацию паркура» (PAWA), которая объединяет трейсеров и трейсерш со всех концов света.


Автор: Гость | Комментарии: 0 | Просмотров: 733

Всего комментариев: 0
lpadding="2" class="commTable">
��� *:

2011 © RequinShark
 
| Copyright MyCorp © 2024