Главная   Обратная связь   Наша реклама   
Меню сайта

ГлавнаяГлавная
О сайтеО сайте
Гостевая книгаГостевая книга
Обратная связьОбратная связь
ИгрыИгры
Интернет-магазинИнтернет-магазин
СсылкиСсылки


Рубрики
Hi-tech [48]
Авто и мото [30]
Бизнес [26]
Видео [24]
Дизайн [23]
Дом [36]
Здоровье и красота [38]
Знаменитости [24]
Игры [12]
Исскуство [22]
История [19]
Интернет [35]
Кино [20]
Кулинария [19]
Ландшафтный дизайн [12]
Новости [75]
Охота и рыбалка [15]
Природа [46]
Религии [21]
Спорт [15]
Техника [40]
Фотографий [36]
Юмор [22]
Прочее [62]


Рекомендуем:

Опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 10

Облако тегов
красота дизайн компьютеры украина щука 2011 люди Война Гарри Поттер космос луна пицца позитив дом растения креатив путешествие ЕДА Париж Америка авто Концепт метро религия техника фотография искусство Архитектура интерьер Нью-Йорк заработок в интернете полезно Путешествия спорт афганистан история Москва жизнь Китай планшет Медведь iPhone актер насекомые Путин НАТО доллар здоровье политика информация Рецепты кулинария Факты фото Ливия музыка Природа отдых вода Обзор будущее животные фотографии дети женщины интернет интересное Технологии кино фильм страны видео Смешно Россия юмор рецепт смартфон телефон Израиль рыбалка бизнес Деньги США игра Компьютер Ислам Христианство советы психология золото Лондон великобритания автомобиль СССР квартира недвижимость президент Мир кухня Иллюзия

Статистика
CY and PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

         


Наши партнеры

Главная » 2011 » Июль » 25 » Финансовая грамотность
Финансовая грамотность}
Рубрика: Бизнес
27.04.2024
 
Преобразования в политической и экономической жизни России в конце 80-х годов ХХ века привели к росту экономической активности населения, увеличению его доходов. Одновременно началось зарождение рынка ценных бумаг. Фоном для этих процессов служили рост инфляции и недоверие к государственным финансовым институтам. Эти события послужили предпосылками для роста интереса россиян к услугам коммерческих структур и спровоцировали возникновение первых российских финансовых пирамид.

Сумма ущерба, причиненного финансовыми пирамидами с 1991 года, оценивается в 1 трлн. 983 млрд. 100 млн. неденоминированных руб. и 14 млн. 300 тыс. долларов… Число россиян, пострадавших от деятельности различных мошеннических финансовых схем превышает 20 млн. человек. В 2008 году правоохранительные органы прекратили деятельность 28 финансовых пирамид. А с начала 2009 года прекращена деятельность еще 12 финансовых пирамид.

По данным Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, с 90-х годов ХХ века по сегодняшний день выявлено свыше 1700 финансовых компаний, привлекавших денежные средства населения и не выполняющих финансовые обязательства перед вкладчиками и акционерами.
29 декабря 2008 г Правительство Российской Федерации утвердило «Стратегию развития финансового рынка российской федерации на период до 2020 года». И еще одна цитата из того же документа: «Финансовая грамотность населения России находится на низком уровне. Большинство граждан не разбираются в финансовых инструментах и связанных с ними рисках, не доверяют финансовой системе после многочисленных случаев потерь (замораживание счетов в Сбербанке, дефолт 17 августа 1998 года, крах финансовых пирамид и т. д.)»

Стратегия развития финансового рынка ставит перед ФСФР России задачу создания в России к 2020 году массового класса частных инвесторов. Выполняя эту задачу, Федеральная служба и ее региональные отделения проводит в плановом порядке мероприятия, направленные на повышение потребительской финансовой культуры россиян. А 18 сентября 2008 года в соответствии с приказом Руководителя ФСФР России Владимира Миловидова сформирована Экспертная группа по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовому рынку. Группой подготовлен проект «Концепции повышения уровня потребительской финансовой культуры и безопасности граждан России».

Как победить эту напасть? Для этого нужно просто понять, на какой стадии она зарождается. Если за консультацией граждане обращаются в 30—50 лет, уже с накопленным багажом проблем, логично предположить, что они начинают появляться на уровне школы-института.

Российские регионы постепенно включаются в работу по повышению потребительской финансовой культуры своего населения. Наиболее активно такая работа проводится в Москве, правительство которой приняло в мае 2009 года Постановление «О концепции развития города Москвы как национального и международного центра финансовых услуг». Данный документ, предусматривает «повышение уровня финансовой грамотности населения в целях формирования массового класса инвесторов, включая разработку программы базового финансового образования школьников на основе межпредметных связей и ее реализацию на всех ступенях обучения».

Исправить положение можно в школе и вузе, где дети проводят большую часть времени, приобретая новые знания. Если со школы постепенно прививать подрастающему поколению принципы грамотного управления личными финансами, то львиную долю ошибок в будущем удастся исключить. Соответственно, встает вопрос о том, кто будет этим заниматься, — вряд ли школьники и студенты предпочтут самообразование. Значит, не остается ничего лучшего, как возложить столь почетную миссию на преподавателя вуза и учителя в школе — полностью или хотя бы частично, с привлечением специалистов извне.

Итак, все проблемы решаемы на практике. Некоторые прогрессивные вузы и школы уже участвуют в этом процессе, и это свидетельствует о том, что такое возможно. Важны лишь принципиальное желание образовательных учреждений и поддержка со стороны экспертов и методистов, и тогда все обязательно сложится.
Проблема большинства наших сограждан в том, что они этой финансовой грамотности не имеют. Ей не обучают в школах и институтах. Несмотря на обилие книжек на книжных прилавках, я не могу порекомендовать ни одну из них в качестве хорошего учебника о том, что же на самом деле представляют из себя инвестиции, и как же на самом деле работают финансовые рынки. Те же книги, Роберта Кийосаки из серии "Богатый папа, бедный папа", которые пробудили у многих интерес к инвестированию (и которые я рекомендую обязательно прочитать, если вы еще этого до сих пор не сделали), носят скорее мотивирующий характер, чем являются объяснением "правил игры".

Конечно, сейчас существуют различные тренинги, курсы, книги и масса литературы по финансовой грамотности.
Но не только школьники и студенты должны учиться финансовой грамотности, но и взрослые. Ведь финансовая грамотность сегодня, зачастую, необходима в решении повседневных (дабы не попасть в руки интернет-мошенников, пирамид, МЛМ, да и людей, которые хотят нажиться на доверчивых граждан), и чаще в деловых вопросах (куда и как вкладывать акции, что такое облигации, фьючерсы, опционы, рынок ценных бумаг, ПИФы и т.д.).

Обучать народ — значит делать его лучше; просвещать народ — значит повышать его нравственность; делать его грамотным — значит цивилизовать его. (В.Гюго)
Чего не хватает Вашему поколению, так это финансового образования, необходимого для финансовой безопасности.
Ваши академические или профессиональные успехи не имеют практически никакого отношения к финансовому успеху.(Роберт Кийосаки).

Автор: Гость | Комментарии: 0 | Просмотров: 434

Всего комментариев: 0
lpadding="2" class="commTable">
��� *:

2011 © RequinShark
 
| Copyright MyCorp © 2024