Главная   Обратная связь   Наша реклама   
Меню сайта

ГлавнаяГлавная
О сайтеО сайте
Гостевая книгаГостевая книга
Обратная связьОбратная связь
ИгрыИгры
Интернет-магазинИнтернет-магазин
СсылкиСсылки


Рубрики
Hi-tech [48]
Авто и мото [30]
Бизнес [26]
Видео [24]
Дизайн [23]
Дом [36]
Здоровье и красота [38]
Знаменитости [24]
Игры [12]
Исскуство [22]
История [19]
Интернет [35]
Кино [20]
Кулинария [19]
Ландшафтный дизайн [12]
Новости [75]
Охота и рыбалка [15]
Природа [46]
Религии [21]
Спорт [15]
Техника [40]
Фотографий [36]
Юмор [22]
Прочее [62]


Рекомендуем:

Опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 10

Облако тегов
красота дизайн компьютеры украина щука 2011 люди Война Гарри Поттер космос луна пицца позитив дом растения креатив путешествие ЕДА Париж Америка авто Концепт метро религия техника фотография искусство Архитектура интерьер Нью-Йорк заработок в интернете полезно Путешествия спорт афганистан история Москва жизнь Китай планшет Медведь iPhone актер насекомые Путин НАТО доллар здоровье политика информация Рецепты кулинария Факты фото Ливия музыка Природа отдых вода Обзор будущее животные фотографии дети женщины интернет интересное Технологии кино фильм страны видео Смешно Россия юмор рецепт смартфон телефон Израиль рыбалка бизнес Деньги США игра Компьютер Ислам Христианство советы психология золото Лондон великобритания автомобиль СССР квартира недвижимость президент Мир кухня Иллюзия

Статистика
CY and PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

         


Наши партнеры

Главная » 2011 » Июль » 25 » Дрессировка собак: избавляемся от привычек!
Дрессировка собак: избавляемся от привычек!}
Рубрика: Дом
26.04.2024



Паразитные или вредные привычки могут возникать помимо воли владельца, если собака во время процесса формирования своего поведения предоставлена сама себе.

Такие привычки наиболее выражены паразитные привычки у собак, живущих в городских квартирах: побеги от хозяина на улице, агрессия на членов семьи в квартире и т.д.

В качестве примера образования паразитной привычки я приведу дословно телефонный разговор, состоявшийся между мной и владельцем собаки, позвонившим мне по объявлению, которое я давал в газетах по поводу дрессировки собак.

Звонок.

- Алло…

- По поводу дрессировки, с кем я могу поговорить?

- Со мной…

- У нас такая проблема. Пятилетний спаниель, девочка, пол года назад стала странно себя вести. Как только ее приводят с прогулки, забивается под кровать и рычит на всех, кто пытается к ней приблизиться. Было дело, даже укусила внучку. Что нам делать?

- В каких еще ситуациях собака проявляет агрессию?

- Да в том то и дело что только после прогулки. Прекрасно собирается на прогулку, радуется, на улице послушная, вообще очень ласковая собака. Но как только приходим с прогулки, ведет себя очень странно.

- Значит, началось все приблизительно пол года назад. А скажите, когда она щенилась у вас в последний раз?

- Около года назад.

- А логово, случайно, у нее было не под кроватью?

- Да, под кроватью.

- А не охраняла ли она помет от ваших домашних?

- Было дело. Но после того, как мы продали щенков, до момента, когда она стала так себя вести прошло несколько месяцев.

- Скорее всего, дело было так: после родов вы начали выгуливать собаку. Во время отсутствия собаки, ваша внучка, естественно, баловалась со щенками. Это не могло пройти незаметно для собаки, тем более, что трогать щенков ваши домашние, видимо, прекращали только после того, как ваша собака занимала оборону под кроватью. Если учесть, что собаку выгуливали 2-3 раза в сутки, то легко понять, насколько быстро у собаки сформировалась привычка после прогулки бежать охранять свое логово. После того, как вы избавились от подросших щенков, у собаки не было причины охранять логово. Но, спровоцировать подобное поведение через несколько месяцев, вполне могла ложная щенность, во время которой собаки не только могут имитировать поведение ощенившейся суки, но даже способны вырабатывать молоко. В дальнейшем, подобное поведение вполне могло выделится в самостоятельную привычку, для воспроизводства которой не обязательно наличие ложной щенности.

- Понятно. А возможно ли избавиться от этой привычки?

- Возможно, если исключить условия для ее воспроизводства. Если вы сделаете так, что собака не сможет пролезть под кровать, и вообще, во всей квартире не найдется для собаки места, удобного с ее точки зрения для оборудования логова, то исчезнут условия, провоцирующие подобное поведение собаки, а со временем и сама негативная привычка.

- Ну что ж попробуем. Спасибо за консультацию. До свидания.

Паразитные привычки у собак могут появляться не только в случае отсутствия контроля за поведением собаки со стороны ее владельца, но и в том случае, когда неопытный владелец пытается сознательно обучить свою собаку послушанию.

Дело в том, что при обучении собак, основная проблема не в том, чтобы обучить собаку какому либо навыку, а в том, чтобы во время дрессировки, условия, при которых этот навык формировался, соответствовали тем, при которых этот навык потребуется воспроизводить в реальных обстоятельствах.

Если условия дрессировки и последующей тренировки собаки расходятся с реальными обстоятельствами, в которых предполагается требовать от собаки выполнения тех или иных команд, то собака может просто не понять, что собственно от нее требует владелец.

Особенно ярко паразитные условные рефлексы проявляются в случае, если некоторые обстоятельства предшествовали процессу выработки условного рефлекса. В этом случае сигналом для собаки начинают служить именно эти обстоятельства, а не команда дрессировщика.

Например, если собаку обучать защитной службе в одном и том же месте, то собака вскоре будет бросаться на людей уже на подходе к месту дрессировки еще до команды дрессировщика.

Бывает и так, что какие то условия действуют не до, а в процессе дрессировки, тогда рефлекс, хоть и вырабатывается на сигнал дрессировщика, но навык может не воспроизводится до тех пор , пока все условия не будут соответствовать условиям во время дрессировки.

Самое главное, на что должен обращать внимание дрессировщик во время обучения собаки, это:

  • Является ли команда для собаки единственным значимым условным сигналом во время формирования рефлекса
  • Присутствуют ли во время обучения собаки какие либо обстоятельства, которые будут отсутствовать в реальной жизни
  • Отсутствуют ли во время обучения собаки какие либо обстоятельства, которые будут присутствовать в реальной жизни

Паразитные привычки могут формироваться даже у собак, содержащихся в вольерах или на привязи около частных загородных домов.

На территории, где собака должна будет работать или беспрекословно подчиняться нельзя допускать формирования таких привычек.

Рассмотрим возможные проблемы воспитания, связанные с недооценкой возможного образования паразитных привычек у собак содержащихся в вольерах или на привязи.

Проблемы вольерного содержания

Чистоплотность. Собаку выросшую в условиях вольерного содержания практически не возможно обучить терпеть и не гадить в доме или квартире.

Вольер находится на рабочей территории

Бывает так, что у собаки, которую владелец приобрел еще щенком, и которую предполагал использовать для охраны территории, отсутствует, так называемый, территориальный рефлекс охраны. У таких собак, как правило, этот недостаток полностью компенсируется наличием оборонительной реакцией в активной форме. На основе этой реакции тоже можно сформировать негативное отношение к посторонним людям, попадающим на территорию, где содержится такая собака. Но это возможно при условии, что собака содержится на привязи и не может обнюхать входящего человека, потому, что ей мешает натянувшийся поводок.

При отсутствии рефлекса охраны, без натяжения поводка не развивается недоверие к посторонним за счет оборонительной реакции.

Вольер находится на игровой территории

Если собаку периодически выпускают побегать из вольера, собака может постоянно находиться в возбужденном игровом состоянии. А в присутствии владельца становится неуправляемой и невыдержанной. Из вольера постоянно виден хозяин и собака может постоянно проситься из вольера.

Проблемы цепного содержания

Неконтролируемая злоба (возникает при наличии оборонительной реакции в активной форме). Кроме того, если собаку спускают с цепи во двор погулять, то трудно опять отловить для того, чтобы снова посадить на цепь.

Проблемы свободного содержания

Не возможна дрессировка за принуждение. Собака, выросшая в условиях свободы, не потерпит насилия, связанного с дрессировкой, основанной на принуждении.

Источник: http://borovsky.boom.ru

Автор: Гость | Комментарии: 0 | Просмотров: 509

Всего комментариев: 0
lpadding="2" class="commTable">
��� *:

2011 © RequinShark
 
| Copyright MyCorp © 2024