Главная   Обратная связь   Наша реклама   
Меню сайта

ГлавнаяГлавная
О сайтеО сайте
Гостевая книгаГостевая книга
Обратная связьОбратная связь
ИгрыИгры
Интернет-магазинИнтернет-магазин
СсылкиСсылки


Рубрики
Hi-tech [48]
Авто и мото [30]
Бизнес [26]
Видео [24]
Дизайн [23]
Дом [36]
Здоровье и красота [38]
Знаменитости [24]
Игры [12]
Исскуство [22]
История [19]
Интернет [35]
Кино [20]
Кулинария [19]
Ландшафтный дизайн [12]
Новости [75]
Охота и рыбалка [15]
Природа [46]
Религии [21]
Спорт [15]
Техника [40]
Фотографий [36]
Юмор [22]
Прочее [62]


Рекомендуем:

Опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 10

Облако тегов
красота дизайн компьютеры украина щука 2011 люди Война Гарри Поттер космос луна пицца позитив дом растения креатив путешествие ЕДА Париж Америка авто Концепт метро религия техника фотография искусство Архитектура интерьер Нью-Йорк заработок в интернете полезно Путешествия спорт афганистан история Москва жизнь Китай планшет Медведь iPhone актер насекомые Путин НАТО доллар здоровье политика информация Рецепты кулинария Факты фото Ливия музыка Природа отдых вода Обзор будущее животные фотографии дети женщины интернет интересное Технологии кино фильм страны видео Смешно Россия юмор рецепт смартфон телефон Израиль рыбалка бизнес Деньги США игра Компьютер Ислам Христианство советы психология золото Лондон великобритания автомобиль СССР квартира недвижимость президент Мир кухня Иллюзия

Статистика
CY and PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

         


Наши партнеры

Главная » 2012 » Апрель » 1 » Что волнует Америку: русские или Тревор Мартин
Что волнует Америку: русские или Тревор Мартин}
Рубрика: Прочее
20.04.2024


фото REUTERS 2012

Перешептывания Барака Обамы и Дмитрия Медведева в Сеуле не интересуют американцев даже в свете выборов. Для них существуют куда более важные проблемы

При взгляде из Москвы может показаться, что Бараку Обаме, во время последней встречи нашептавшему что-то не вполне, с американской точки зрения, «патриотическое» на ушко Дмитрию Медведеву, теперь придется несладко. Мол, республиканцы заклюют его за «мягкость» по отношению к России в вопросе ПРО. Однако нашим «ястребам», гордящимся тем, что мы, мол, вон какие по-прежнему страшные для американцев, не стоит обольщаться.

Напомню: Обама обещал Медведеву во время их последней встречи в Сеуле, что он сможет быть «гибче» в вопросе о ПРО после своего переизбрания на второй срок. Медведев, в свою очередь, обещал «передать это Владимиру». Конфиденциальный разговор услышали журналисты — микрофоны оказались включенными. Мало того что Twitter теперь изгаляется на тему «я передам это Владимиру», так еще и республиканцы решили оседлать, как им кажется, верного конька, чтобы атаковать Обаму в избирательной кампании. Они пытаются использовать сюжет по полной программе. Митт Ромни, лидирующий с двукратным отрывом от ближайшего соперника Рика Санторума в республиканских праймериз, объявил Россию«главным геополитическим оппонентом», который всякий раз действует на международной арене вопреки Америке, поддерживая ее врагов типа Сирии или Ирана. А спикер Палаты представителей Конгресса США (там у республиканцев большинство, стало быть, и спикер — республиканец) Джон Беннер выпустил от имени своей фракции пространное обращение, обвиняющее Обаму в небрежении национальными интересами. А перед этим конгресс уже принял резолюцию, предостерегающую против всяких уступок России в вопросе ПРО. Это, в частности, является верным признаком того, что в будущем от конгресса вряд ли стоит ожидать ратификации какого-либо соглашения с Москвой на эту тему (для этого требуется две трети голосов сената, где у демократов такого большинства нет и не предвидится).

Не следует преувеличивать и обещание «гибкости» со стороны Обамы. В данном случае он всего лишь хотел сказать следующее: друг Дмитрий, оставь меня с этим ПРО сейчас в покое, вот пройдут выборы, там посмотрим; да и у вас уже приступит к обязанностям совсем другой человек (почему-то наши комментаторы не допускают мысли о том, что фраза Обамы на самом деле была лишь вежливой формой указания на то, что с Медведевым разговаривать вообще-то уже бесполезно).

Что же касается республиканцев, то они сейчас решают свои внутренние проблемы. Ромни крайне важно доказать костяку своей партии, что он «правее папы римского». Республиканская партия в последние годы сильно (некоторые считают, что непозволительно сильно) эволюционировала вправо. Тон на праймериз задают именно консерваторы, в том числе из фракции так называемой партии чаепития (TeaParty), взгляды которых трудно назвать иными, нежели махровыми. Для «чайной партии» даже хорошо известный у нас сенатор Джон Маккейн, не упускающий случая лягнуть Россию и лично Путина, считается мягкотелым. И вот бывший губернатор Массачусетса Ромни, «проштрафившийся» перед консерваторами своим противоречивыми заявлениями и действиями в отношении однополых браков, абортов и медицинской реформы, пытается отыграться на «русском вопросе».

Это, может, и поможет ему выиграть праймериз. Но в масштабах общефедеральной кампании против Обамы «русский вопрос» вряд ли будет иметь существенное значение. Россия занимает в умах американцев одно из последних мест. Уж точно после Афганистана, Ирака, Ирана, исламского мира в целом и Китая. И далеко позади всех внутриполитических вопросов. Более того, сегодня отношение к России в Америке — одно из самых благоприятных за последние десятилетия. Что резко контрастирует со степенью распространения антиамериканизма на бытовом и политическом уровне у нас.

По опросам, самое негативное отношение к России наблюдалось в США в начале 1980-х. В 1983 году (данные Harrispoll) 93% американцев считали, что СССР либо недружественно настроен к США, либо является их врагом. В 1990 году 32% граждан США полагали, что СССР есть именно «главная угроза» Америки (данные Pew Research). В последующие 10 лет американцы к нам неуклонно добрели: уже в 1993 году две трети называли нас дружественной державой.

Сегодня по «русскому вопросу», который по значимости за последние годы скатился на нижние строчки в списке американских приоритетов, взгляды размытые — как по всякому неключевому вопросу. Своим главным врагом (что было бы почти созвучно заявлению Ромни) нас считало в этом году всего 2% населения. Последний кратковременный скачок «враждебности» к нам случился в августе 2008 года, во время войны с Грузией, однако уже через год все опять успокоилось. Более 50% опрошенных службой Гэллапа в феврале 2012 года относились к России «благожелательно».

Куда больше в эти дни американцев волнует совсем другой скандал, с которым перешептывание Обамы с Медведевым не идет ни в какое сравнение. Речь идет об убийстве в конце февраля 17-летнего чернокожего подростка Тревора Мартина испаноязычным «дружинником» Джоржем Циммерманом (он из  числа гражданских волонтеров, патрулирующих свои предместья в рамках программы Neighborhood Watch). Циммерман на своей машине и в свободное от работы время патрулировал под дождем соседские окрестности и заметил Мартина, медленно бредущего в капюшоне, скрывающем голову. Циммерман позвонил в полицию, доложил о подозрительном типе, а затем сам, когда вышел из машины, подвергся нападению подростка. В ходе завязавшейся стычки он его застрелил, действуя на основании закона о самообороне штата Флорида «Stand Your Ground» (почувствовав угрозу личной безопасности, человек имеет право не бежать от угрожающего, а применить оружие). Теперь по всей стране идут массовые — по несколько десятков тысяч каждая — демонстрации чернокожих. Они обвиняют Циммермана и власти в расизме — мол, как чернокожий, так сразу подозрительный (у Мартина, кстати, не обнаружилось никакого оружия). Требуют возмездия. Сам Обама заявил, что Тревор «был бы похож на моего сына», если бы таковой у Обамы был (между прочим, у Тревора в рюкзаке нашли женские ювелирные украшения и плоскую отвертку, которой хорошо вскрывать окна и машины, а еще — следы марихуаны). В палате представителей в знак солидарности с убиенным выступил конгрессмен-демократ от Иллинойса Бобби Раш. Выступал он в капюшоне, надвинутом на лоб, что вызвало несусветный скандал и удаление его с трибуны.

Вот о чем на самом деле сегодня спорит Америка, вот по какому вопросу призваны определяться политики, вот что попадает на первые страницы газет и в новости на телевидении, вот что поляризует общество, предвыборные расклады в котором сегодня пока на стороне Обамы. Обама проиграет выборы тому же Ромни (у других кандидатов от республиканцев против него вообще нулевые шансы), только если совершит какой-нибудь «политический самострел». Скажем, если выяснится, что он не только обещал Медведеву «гибкость» в вопросе ПРО после выборов, но еще и взял за это взятку — деньгами или акциями «Газпрома». А это вряд ли.

Ист: http://www.forbes.ru

Автор: Гость | Комментарии: 0 | Просмотров: 427

Всего комментариев: 0
lpadding="2" class="commTable">
��� *:

2011 © RequinShark
 
| Copyright MyCorp © 2024