Главная   Обратная связь   Наша реклама   
Меню сайта

ГлавнаяГлавная
О сайтеО сайте
Гостевая книгаГостевая книга
Обратная связьОбратная связь
ИгрыИгры
Интернет-магазинИнтернет-магазин
СсылкиСсылки


Рубрики
Hi-tech [48]
Авто и мото [30]
Бизнес [26]
Видео [24]
Дизайн [23]
Дом [36]
Здоровье и красота [38]
Знаменитости [24]
Игры [12]
Исскуство [22]
История [19]
Интернет [35]
Кино [20]
Кулинария [19]
Ландшафтный дизайн [12]
Новости [75]
Охота и рыбалка [15]
Природа [46]
Религии [21]
Спорт [15]
Техника [40]
Фотографий [36]
Юмор [22]
Прочее [62]


Рекомендуем:

Опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 10

Облако тегов
красота дизайн компьютеры украина щука 2011 люди Война Гарри Поттер космос луна пицца позитив дом растения креатив путешествие ЕДА Париж Америка авто Концепт метро религия техника фотография искусство Архитектура интерьер Нью-Йорк заработок в интернете полезно Путешествия спорт афганистан история Москва жизнь Китай планшет Медведь iPhone актер насекомые Путин НАТО доллар здоровье политика информация Рецепты кулинария Факты фото Ливия музыка Природа отдых вода Обзор будущее животные фотографии дети женщины интернет интересное Технологии кино фильм страны видео Смешно Россия юмор рецепт смартфон телефон Израиль рыбалка бизнес Деньги США игра Компьютер Ислам Христианство советы психология золото Лондон великобритания автомобиль СССР квартира недвижимость президент Мир кухня Иллюзия

Статистика
CY and PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

         


Наши партнеры

Главная » 2011 » Август » 15 » Британия во власти кровавого хаоса: нарастает напряжение между властями и полицией
Британия во власти кровавого хаоса: нарастает напряжение между властями и полицией}
Рубрика: Новости
24.04.2024

Ведущие инспекторы Скотланд-Ярда выразили недоумение в связи с планами премьер-министра Дэвида Кэмерона воспользоваться услугами американского консультанта по вопросам безопасности, бывшего главы полиции Нью-Йорка Билла Брэттона, настаивая на том, что лондонская полиция может дать более компетентные рекомендации, говорится в заявлении полицейской ассоциации Met Inspectors Branch Board.

Ранее британские СМИ сообщили о том, что Кэмерон обратился к Брэттону с просьбой приехать в Лондон и проконсультировать его по вопросам безопасности во время таких беспорядков, которые в последние дни охватили Лондон и ряд английских городов.

Брэттон работал главой полиции Нью-Йорка и Лос-Анджелеса более 20 лет, значительно снизил уровень преступности и в 2009 году вышел в отставку, занимаясь теперь консультациями, которые от него хочет получить и Даунинг-стрит.

Однако полицейская ассоциация подняла вопрос о том, что консультаций надо искать не за рубежом.

«Ассоциация ведущих полицейских офицеров и Федерация инспекторов Столичной полиции Лондона прекрасно разбираются в британском законодательстве, и мы считаем, что мы в данном случае больше уполномочены консультировать премьер-министра, нежели некий американец», – говорится в заявлении.

Беспорядки, начавшиеся 6 августа на севере Лондона и продолжавшиеся несколько дней в ряде британских городов. Поводом к ним стало убийство полицейским во время проверки автомобиля подозреваемого в связях с криминальным миром местного жителя, 29-летнего чернокожего Марка Даггана. Организованный местными жителями митинг у полицейского участка в лондонском районе Тоттенхэме вскоре перерос в неконтролируемые беспорядки, грабежи и мародерство по всему Лондону и других городах.

Волнения унесли жизни пяти человек и привели к задержанию более 1,6 тысячи.

Многие стали обвинять полицию в недостаточно быстром реагировании на возникавшие очаги беспорядков. Премьер-министр признал, что действия полицейских служб могли быть пооперативнее, но полиция в свою очередь перекинула свое недовольство подобными комментариями на главу МВД Терезу Май. Май ответила не менее жестко, заявив, что давала рекомендации, в том числе, Скотланд-Ярду действовать более жестко.

Напомним, как все начиналось:

На севере Лондона в районе Тоттенхем вспыхнули массовые уличные беспорядки. Толпа примерно из 300 человек сожгла две полицейские машины и атаковала отделение полиции, передает Би-би-си.

Причиной беспорядков послужило убийство полицейским 29-летнего Марка Дуггана, которое произошло 4 августа. Тогда в результате перестрелки с полицейским, который пытался досмотреть автомобиль, в котором находился М.Дугган, последний получил смертельное ранение.

Первоначально митинг был мирным, но потом толпа агрессивно настроенных людей, скандируя требования справедливого суда над виновником, направились к зданию полицейского отделения в Тоттенхеме. Далее они начали закидывать автомобили стражей порядка бутылками с «коктейлем Молотова» и петардами.

Для восстановления порядка на место происшествия был отправлен отряд по борьбе с массовыми беспорядками.

Насилие, вандализм и мародерства перекинулись из северных лондонских районов Тоттенхэм и Энфильд на Брикстон, расположенный на южном берегу Темзы, сообщает британская «Гардиан». Сообщается также о беспорядках в восточном районе Лондона Уолтхэмптоне. По сводкам полиции, в ходе беспорядков ранены 35 полицейских.

Напомним, что погромы начались в субботу после того, как у полицейского участка на северной окраине Лондона собралось около 300 человек, требовавших «восстановить справедливость» и провести детальное расследование обстоятельств смерти местного жителя Марка Даггана, в убийстве которого собравшиеся обвинили полицию.

«Офицеры ответили на разрозненные беспорядки в ряде районов Лондона, арестовав более 100 человек в течение прошедшей ночи и ранним утром сегодня», – говорится в сообщении полиции, цитирует «Гардиан».

«Помимо этого, 61 арест был произведен в субботу ночью и утром в воскресенье… Полицейские потрясены уровнем насилия, направленным против них. По крайней мере, девять офицеров были ранены прошедшей ночью помимо 26 раненых ночью в воскресенье», – говорится в сообщении.

Беспорядки в различных районах Лондона в значительной степени откорректируют планы по проведению знаменитого Ноттинг-Хиллского карнавала, который традиционно проходит в «банковские выходные» в августе и в этом году запланирован на 28-29 августа. По мнению некоторых обозревателей, нынешние беспорядки могли быть спровоцированы действиями полиции по «проработке» маргинальных элементов в преддверии карнавала. Четырехнедельная операция полиции «Рэйзорбэк» по профилактике экстремизма началась 1 августа.

Следует отметить, что идея проведения карнавала родилась в 1959 году в качестве меры против насилия на расовой почве, в частности, волны погромов в сентябре 1958 года, направленных против выходцев из островов Карибского бассейна. С 1987 года во время карнавала были убиты пять человек. В 2008 году за участие в беспорядках полицией были арестованы 500 человек. Продолжится ли эта мрачная статистика в 2011, зависит от успешности действий полиции и местных комитетов по «снятию напряжения».

Лондонские полицейские арестовали 1222 человека, из них 704 предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, насилии, грабеже и нанесении ущерба чужому имуществу во время беспорядков, начавшихся в минувшую субботу в Лондоне и распространившихся в ряде других городов. Всего по стране было произведено 1700 арестов в связи с беспорядками, говорится в сообщении полиции.

Главным очагом беспорядков в Великобритании стали окраины Лондона, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки. Волнения начались после гибели в лондонском районе Тоттенхэм на севере города местного жителя Марка Даггана, который был убит в перестрелке с полицией.

Впоследствии беспорядки распространились за пределы столицы, в частности, на города Манчестер, Бирмингем, Лестер, Вулвергемптон, Бристоль, Глостер и Уэст-Бромидж.

В столице Великобритании были разграблены магазины, ряд зданий был подожжен, пять человек погибли. По данным агентства, в ходе столкновений пострадали 111 полицейских.

Власти Лондона в среду заявили, что улицы Лондона 24 часа в сутки будут патрулировать около 16 тысяч полицейских. В то же время ночь на среду стала первой относительно спокойной ночью за последние несколько дней в Великобритании. Небольшие вспышки беспорядков произошли в пригородах Бирмингема и Манчестере, в Лондоне обстановка стабилизировалась.

Источник - http://globalist.org.ua


Автор: Гость | Комментарии: 0 | Просмотров: 360

Всего комментариев: 0
lpadding="2" class="commTable">
��� *:

2011 © RequinShark
 
| Copyright MyCorp © 2024