Главная   Обратная связь   Наша реклама   
Меню сайта

ГлавнаяГлавная
О сайтеО сайте
Гостевая книгаГостевая книга
Обратная связьОбратная связь
ИгрыИгры
Интернет-магазинИнтернет-магазин
СсылкиСсылки


Рубрики
Hi-tech [48]
Авто и мото [30]
Бизнес [26]
Видео [24]
Дизайн [23]
Дом [36]
Здоровье и красота [38]
Знаменитости [24]
Игры [12]
Исскуство [22]
История [19]
Интернет [35]
Кино [20]
Кулинария [19]
Ландшафтный дизайн [12]
Новости [75]
Охота и рыбалка [15]
Природа [46]
Религии [21]
Спорт [15]
Техника [40]
Фотографий [36]
Юмор [22]
Прочее [62]


Рекомендуем:

Опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 10

Облако тегов
красота дизайн компьютеры украина щука 2011 люди Война Гарри Поттер космос луна пицца позитив дом растения креатив путешествие ЕДА Париж Америка авто Концепт метро религия техника фотография искусство Архитектура интерьер Нью-Йорк заработок в интернете полезно Путешествия спорт афганистан история Москва жизнь Китай планшет Медведь iPhone актер насекомые Путин НАТО доллар здоровье политика информация Рецепты кулинария Факты фото Ливия музыка Природа отдых вода Обзор будущее животные фотографии дети женщины интернет интересное Технологии кино фильм страны видео Смешно Россия юмор рецепт смартфон телефон Израиль рыбалка бизнес Деньги США игра Компьютер Ислам Христианство советы психология золото Лондон великобритания автомобиль СССР квартира недвижимость президент Мир кухня Иллюзия

Статистика
CY and PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

         


Наши партнеры

Главная » 2011 » Август » 3 » Арбуз: есть или не есть?
Арбуз: есть или не есть?}
Рубрика: Прочее
27.04.2024





На городских рынках Дагестана торгуют ранними арбузами. Зеленые и полосатые, крупные ягоды завлекают покупателей. Сложно устоять и не купить. Но можно или нельзя есть ранние арбузы, нашему корреспонденту рассказывает начальник отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по РД Тамила Абзагирова:

- Купив ранние арбузы, покупатель рискует своим здоровьем. Часто сельхозпроизводители с помощью химических препаратов добиваются более раннего их созревания. Повышенное содержание нитратов в арбузах опасно для здоровья и жизни человека. Химические элементы могут превышать допустимые нормы в случаях злоупотребления минеральными удобрениями.

- Но как определить - нитратный арбуз или нет?

- Можно определить визуально, надо только повнимательней приглядеться к арбузу. Он нам сам об этом сигнализирует, демонстрируя следующие признаки: слишком яркая мякоть с небольшим фиолетовым оттенком. Волокна идут от сердцевины к корочке не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого. У «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, а в хорошем арбузе она искрится крупинками. Если у разрезанного арбуза в самой середине нет мякоти, то скорее всего для скорейшего роста и созревания его пичкали химией. Мякоть у корочки арбуза должна быть белой без оттенков желтого и коричневого цветов. Желтизна говорит о большом содержании нитратов. На мякоти хорошего кавуна всегда есть крахмальные крупинки. Если арбуз красный, а косточек нет, это однозначно – в него вкололи селитру, благодаря которой арбуз поспеет за сутки.

Доступный способ проверить дома – опустить мякоть арбуза в стакан с водой и растереть. Если арбуз хороший, то вода просто помутнеет, а не окрасится в розовый или красный цвет.

- А разве никто не обязан контролировать качество этого рода продукции?

- Существует допустимая норма содержания нитратов в плодах, овощах, ягодах и т.д. В арбузах она составляет 60 мг на 1 кг. У каждого торговца должны быть сопроводительные документы на арбузы, в том числе результаты лабораторных анализов.

Однако рейды наших специалистов по рынкам показывают, что ни у одного продавца нет документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции. В подобных случаях мы отбираем образцы, экспертизу которых проводят в лабораториях филиала ФГЦ «ВНИИКР по РД».
Пока, к счастью, не выявлено ни одного случая превышения содержания нитратов в арбузах. Тем не менее их безопаснее покупать у тех, кто пришел на базар с документами, удостоверяющими качество продукции.

- Что делать, если вдруг человек почувствовал признаки отравления?

- Не предпринимайте ничего самостоятельно, как можно скорее обратитесь в ближайшее медицинское учреждение или вызывайте скорую помощь.

Автор: Гость | Комментарии: 0 | Просмотров: 357

Всего комментариев: 0
lpadding="2" class="commTable">
��� *:

2011 © RequinShark
 
| Copyright MyCorp © 2024