Главная   Обратная связь   Наша реклама   
Меню сайта

ГлавнаяГлавная
О сайтеО сайте
Гостевая книгаГостевая книга
Обратная связьОбратная связь
ИгрыИгры
Интернет-магазинИнтернет-магазин
СсылкиСсылки


Рубрики
Hi-tech [48]
Авто и мото [30]
Бизнес [26]
Видео [24]
Дизайн [23]
Дом [36]
Здоровье и красота [38]
Знаменитости [24]
Игры [12]
Исскуство [22]
История [19]
Интернет [35]
Кино [20]
Кулинария [19]
Ландшафтный дизайн [12]
Новости [75]
Охота и рыбалка [15]
Природа [46]
Религии [21]
Спорт [15]
Техника [40]
Фотографий [36]
Юмор [22]
Прочее [62]


Рекомендуем:

Опрос
Каким браузером вы пользуетесь?
Всего ответов: 10

Облако тегов
красота дизайн компьютеры украина щука 2011 люди Война Гарри Поттер космос луна пицца позитив дом растения креатив путешествие ЕДА Париж Америка авто Концепт метро религия техника фотография искусство Архитектура интерьер Нью-Йорк заработок в интернете полезно Путешествия спорт афганистан история Москва жизнь Китай планшет Медведь iPhone актер насекомые Путин НАТО доллар здоровье политика информация Рецепты кулинария Факты фото Ливия музыка Природа отдых вода Обзор будущее животные фотографии дети женщины интернет интересное Технологии кино фильм страны видео Смешно Россия юмор рецепт смартфон телефон Израиль рыбалка бизнес Деньги США игра Компьютер Ислам Христианство советы психология золото Лондон великобритания автомобиль СССР квартира недвижимость президент Мир кухня Иллюзия

Статистика
CY and PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

         


Наши партнеры

Главная » 2011 » Июль » 25 » 13 секретов успешной ловли окуня
13 секретов успешной ловли окуня}
Рубрика: Охота и рыбалка
29.03.2024


Окунь – один из наиболее распространённых видовых представителей хищной рыбы семейства окунёвых. Но, несмотря на свою повсеместность и доступность, ловля полосатого может доставить массу удовольствия, а иногда – и изрядную порцию адреналина. Как и у любой рыбы, у окуня есть свои секреты.

1. Самым основным, а потому и вынесенным под номером «один», секретом является постоянный активный поиск, который в свою очередь подразумевает постоянное перемещение по водоему в поисках активной рыбы. Каждый рыбак должен помнить, что если в данном месте есть окунь – то он клюнет обязательно. По этому, если после нескольких забросов спиннинга поклевок не последовало – пора менять место! Чем активнее вы ведете поиск – тем быстрее отыщите рабу

2. Например, Вы нашли окуня в траве. Начали успешно вываживать полосатого одного за другим, и тут, внезапно, клев резко прекращается. В чем причина? Бытует мнение, что в силу своей незаурядной любопытности (ну, таким уж его сделала природа) эта рыба любит, следуя за приманкой, подтягиваться к лодке, к рыбаку. А подтянувшись, естественно, уже не берет. Значит, нужно не давать ему подтягиваться. Например, не доводить блесну до самой лодки метров на 5-7.

3. Весьма успешно можно ловить окуня на плетенку, используя моно-леску лишь на самого капризного представителя этого семейства.

4. В густых зарослях травы может весьма выручить мини-джиг. В те места, куда вращалку не всегда удается успешно забросить, джигом результативно можно делать проводки одну за другой, не опасаясь зацепов.

5. Любимая окуневая проводка – это подергивания. Окунь на такую проводку реагирует значительно активнее, чем на равномерную ступеньку. Сами подергивания – весьма обычные, кончиком удилища, сантиметров по двадцать и в меру резкие. После подергивания - несколько секунд равномерная проводка, темп – средний.

6. О цвете приманки вообще можно спорить до бесконечности: многие считают, что сам цвет особого значения не имеет. В большей степени приманка должна быть просто яркой, даже кричащей, нежели какого-то определенного цвета.

7. Если Вы ловите на мини-воблер – также не забывайте о подёргивании!

8. Вернемся к пункту второму – о подтягивании окуня к лодке. Еще один из эффективных способов борьбы с этой особенностью окуня – дать месту на полчаса отдохнуть! Очень часто, после такой передышки, активный клёв возобновляется с новой силой.

9. Нужно помнить, что поведение окуня в реках весьма отличается от такового в озерах и прудах. Если в первых он в основном ведет оседлый образ жизни, покидая свои места лишь для кратковременной охоты, то в небольших закрытых водоемах можно наблюдать постоянную его миграцию.

10. В жаркую погоду окунь среднего размера любит стоять в тени прибрежной растительности. И вообще – окунь любит всевозможные укрытия. Но, в отличие от щуки, в такой «стойке» окунь, скорее всего, будет вялым и малоактивным. Поймать его, конечно же, можно, но шансов больше будет у мормышки, чем у блесны.

11. Окунь не очень любит илистое дно и болотистые участки, заросшие водорослями. Нет, конечно же, и в зарослях водорослей окуня немало, но наибольшее его скопление будет именно в стороне, поближе к свежей и чистой воде.

12. Наиболее рьяно окунь реагирует на высокочастотные колебания приманки. По этому, именно вращающиеся блесна и некоторые воблеры, для которых характерен именно этот уровень шумов, являются излюбленным лакомством окуня. А «колебалкам» присущи колебания низкой частоты, отсюда – и низкая их уловистость в отношении данного хищника.

13. На малых водоемах крупный окунь всегда будет находиться возле стаи малька. И, как правило, всегда минимум по пять-десять штук. Главное, в таких ситуациях – найти стаю малька, по обеим сторонам от которой и будет располагаться крупняк. Но следует помнить, что совсем не обязательно он с первым же забросом накинется на Ваш воблер или блесну.

Автор: Гость | Комментарии: 0 | Просмотров: 536

Всего комментариев: 0
lpadding="2" class="commTable">
��� *:

2011 © RequinShark
 
| Copyright MyCorp © 2024